Работникам местного самоуправления власти пытаются ограничить заработные платы — АМУ

29 декабря 2021, 22:31 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

29 декабря Кабинет Министров Украины одобрил законопроект о службе в органах местного самоуправления. Соответствующий документ представлялся Нацгосслужбой, сообщает Ассоциация городов Украины на своем сайте.

"Вопреки позиции Ассоциации городов Украины и основной задаче законопроекта - обеспечить внедрение статьи 6 Европейской хартии местного самоуправления по автономии в организации управленческих структур и кадровой работы, Правительство поддержало предложение Минфина ограничить 4 прожиточными минимумами базовый показатель расчетов должностных окладов — минимальный должностной оклад", — говорится в сообщении.

АМУ подчеркнул, что такое изменение является критическим, потому что нивелирует основную идею документа: регулировать уровень заработной платы должностными окладами, а не дополнительными надбавками и премиями.

"Должностной оклад должен стать существенно выше минимальной заработной платы, поглотив надбавку за высокие достижения. Установление ограничений для премий оправдывалось отсутствием ограничений для должностных окладов", — отмечают в АГУ.

Сейчас минимальная заработная плата составляет 6500 грн (минимальная оплата неквалифицированного труда), а согласованный Правительством максимум 9924 (2481*4). Фактически этот максимум находится на уровне нынешнего максимума должностного оклада главного специалиста в территориальной общине, где проживает более 900 тыс. человек, с учетом надбавки за высокие достижения.



"То есть, Правительство по подаче Минфина допускает дальнейшее существование должностных окладов служащих местного самоуправления на уровне минимальной заработной платы и отсутствие реальных перспектив повышения путем увеличения должностного оклада или за счет премий. К сожалению, такими действиями закладываются предпосылки для деградации службы в органах местного самоуправления", — подытожили в АГУ.

[see_also ids="472266"]

Напомним, что Ассоциация городов Украины и Министерство финансов 29 октября обсудили замечания к законопроекту №6062 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины». По результатам обсуждения было согласовано, что необходимо сохранить бюджет развития территориальных громад.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ