Украина перейдет на европейское определение основных физических единиц измерения: кого коснется нововведение

29 декабря 2021, 11:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина перейдет на европейское определение семи основных единиц измерения — метра, килограмма, секунды, ампера, кельвина, канделы и моля, что должно снять технические барьеры при выходе украинской продукции на европейский рынок. Соответствующий проект приказа Министерства экономики Украины "О внесении изменений в определения и обозначения основных единиц SI" обнародован для предоставления предложений и замечаний.

Необходимость согласования законодательства Украины относительно единиц измерения с законодательством ЕС была вызвана пересмотром в 2019 году Международной системы единиц (SI) и переопределением странами-членами Метрической конвенции (к которым относится также Украина) основных единиц SI, а именно: килограмма, ампера, кельвина, канделы, секунды, метра и моля.

В частности, на 26-м заседании Генеральной конференции по мерам и весам (CGPM) была принята Резолюция, которой утверждены новые определения основных единиц измерения. Нововведения отражают достижения в области науки об измерениях. Все вышеперечисленные единицы были определены через фундаментальные константы, что улучшило точность и прослеживаемость результатов измерений.

Как отмечают в Минэкономики, вышеуказанные изменения затрагивают крупное и среднее предпринимательство Украины, торгующие своей продукцией на европейском рынке.

В Министерстве экономики также просчитали, насколько затратным для украинского бизнеса может оказаться переход на определение основных единиц измерения.

По мнению министерства, если оставить технические стандарты в предыдущем виде, то предприятия крупного и среднего предпринимательства будут тратить вдвое больше времени – на получение и анализ устаревших определений основных единиц измерения и новых определений основных единиц измерений, адаптированных к законодательству ЕС.

В случае внесения изменений в украинское законодательство субъекты хозяйствования будут тратить время только на получение и анализ новых определений основных единиц измерений, адаптированных к законодательству ЕС.

Кроме того, принятие проекта приказа будет способствовать устранению технических барьеров во взаимной торговле между Украиной и ЕС.

"Принятие единых с европейскими определений основных единиц измерения вместе с выполнением других условий, необходимых для подписания Соглашения АСАА, позволит украинским производителям промышленной продукции свободно поставлять свою продукцию на рынок ЕС без дополнительных процедур оценки соответствия в европейских странах", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Так, например, в действующем законодательстве единица длины метра определяется как длина пути, который проходит в вакууме свет, за промежуток времени, равный 1/299 792 458 секунды.

В предлагаемых изменениях метр будет определяться через фиксированное числовое значение скорости света в вакууме с, равное 299 792 458, выраженной единицей м/с (междунар. m/s), где секунда определяется через ??Cs.

Единица времени секунда в действующем законодательстве определяется как время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, которое соответствует переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133.

В адаптированном к европейским нормам варианте секунда будет определяться через фиксированное числовое значение частоты цезия ??Cs, сверхтонкого перехода атома цезия-133 в невозмущенном основном состоянии, равном 9 192 631 770, выраженном единицей Гц (междунар. Hz), равной с?1 (междунар. s?1).

После обсуждения проект приказа будет направлен на рассмотрение Научного комитета Национального совета по вопросам развития науки и технологий.

Напомним, действующие единицы измерения утверждены приказом Минэкономразвития от 04.08.2015 № 914 "Об утверждении определений основных единиц SI, названий и определений производных единиц SI, десятичных кратных и частных от единиц SI, разрешенных внесистемных единиц, а также их обозначений и написание названий и обозначений единиц измерения и символов величин".



Также, 1 января 2022 вступят в силу изменения в закон "О метрологии и метрологической деятельности", которые призваны привести в соответствие с европейскими директивами, нормами и стандартами в сфере метрологии и метрологической деятельности значительную часть метрологических терминов в Украине.

Украина отказалась от советских техстандартов в 2016 году. Решение было принято в рамках исполнения соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. В частности, 15 января 2015 года Верховная Рада приняла закон "О технических регламентах и оценках соответствия", который постепенно приведет украинское законодательство и стандарты к европейским.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ