РФ не забронировала свободные мощности ГТС Украины на январь, несмотря на нехватку газа в Европе - Макогон

21 декабря 2021, 17:03 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российский Газпром не забронировал имеющиеся свободные транзитные мощности ГТСУ на январь, несмотря на нехватку газа на рынке Европы. Об этом сообщил глава оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон.

Он отметил, что российский монополист очевидно не намерен прокачивать более 109 млн м3 забронированных мощностей в сутки.

"Несмотря на заоблачные цены на газ в ЕС, имеющиеся свободные транзитные мощности и несмотря на заявления главы РФ об увеличении поставок в ЕС, Газпром не забронировал дополнительные мощности на январь. Поэтому Газпром не планирует увеличивать транзит более 109 млн м3 в сутки, что предусмотрено существующим контрактом", – написал Макогон.



В то же время, согласно сообщениям в российских СМИ, Газпром практически остановил прокачку газа через Ямал-Европа. По крайней мере, на 21 и 23 декабря у компании нет забронированных мощностей.

В то же время, согласно сайту оператора Gascade, газопровод работает в реверсном режиме и не поставляет ресурс в Европу.

Такие действия РФ происходят на фоне ухудшающейся погоды в странах Европы. Похолодание обуславливает более высокое потребление газа, на рынке остается нехватка голубого топлива.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ