В 2021 году в Украине зафиксированы рекордные изменения и тенденции на рынке труда

20 декабря 2021, 13:26 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В 2021 году рынок труда в Украине претерпел рекордные изменения сразу по нескольким направлениям. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины, Госпогранслужбы, платформы открытых данных Опендатабот и профильных экспертов.

Так, за 11 месяцев этого года в Украине зафиксирован рекордный рост количества ФЛП за последние 5 лет. Согласно данным Опендатабот, за 11 месяцев этого года количество ФЛПов увеличилось на 85 тысяч.

[see_also]

Правительство утвердило список ФЛП, которые смогут получить "карантинные" выплаты – список

[/see_also]

Темп регистраций новых предпринимателей перекрывал закрытие старых ФЛП даже во время карантинных локдаунов и протестных движений, направленных против введения кассовых аппаратов и других мер фискализации.

За 10 месяцев 2021 года страну покинули и все еще не въехали назад свыше 600 тыс. украинцев. Это самый большой показатель за последние 11 лет, сообщает Опендатабот со ссылкой на данные Государственной пограничной службы Украины.

[see_also]

Богатые страны столкнулись с дефицитом рабочей силы - The Economist

[/see_also]

В первой половине десятых годов Украина ежегодно теряла около 500 тыс. человек. После 2014-го ежегодное количество невозвращенцев заметно снизилось, но счет все равно шел на сотни тысяч. Единственный год с положительным сальдо — коронавирусный 2020-й, когда вернувшихся домой украинцев было на 80 тыс. больше, чем выехавших.

В целом с 2011 по 2020 гг. в страну не вернулись 2,6 млн. граждан Украины.

Судя по показателям 2021-го, можно ожидать, что если в ноябре-декабре не будет массового возвращения украинцев домой, то совокупное отрицательное сальдо за 11 лет составит более 3.3 млн человек.

В то же время, основательница онлайн-сервиса работы за рубежом Jobian Ольга Чубенко со ссылкой на данные ООН утверждает, что официальная статистика не учитывает большой теневой рынок трудовой миграции. Об этом говорится в пресс-релизе компании от 20 декабря.

"Официальные данные внутри страны говорят о 2,5-3 млн. трудовых мигрантов в год, тогда как ООН называет цифру в 5,5 миллионов человек. Разница в 2,5 миллиона говорит о наличии большого количества людей, выезжающих на работу нелегально. Это, в свою очередь, создает теневой рынок, где не все цифры могут быть учтены", – отмечает Чубенко.

По ее словам, предложения нелегального трудоустройства за рубежом остаются актуальными, пока в Украине на законодательном уровне не будут отрегулированы процедуры подбора, оформления и выезда на работу за границу как для поисковиков, так и для рекрутинговых компаний.

[see_also]

Каких профессий не хватает Украине и что с этим делать

[/see_also]

Как отмечает эксперт, последние тенденции свидетельствуют об увеличении потока трудовых мигрантов из Украины.

Это косвенно подтверждают данные Национального банка.

Так, объем частных денежных переводов в Украину в январе-октябре 2021 года составил $11,98 млрд, что больше, чем за весь прошлый год – $11,93 млрд. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Сумма денежных переводов в октябре составила $1,36 млрд, и это самый большой месячный объем переводов за последние два года.

По предварительным прогнозам НБУ, к концу текущего года сумма возрастет до $13,3 млрд. Это происходит за счет восстановления экономик стран, увеличения спроса на рабочую силу (в том числе - на трудовых мигрантов), ускорения темпов вакцинации и ослабления карантинных ограничений в странах Европы. Для сравнения, сумма возврата валютных денежных средств от трудовых мигрантов в Украину составляет почти четверть общей суммы, которую страна зарабатывает на экспорте за границу (около $52 млрд в год).

В статистике денежных переводов НБУ учитывает как официальные, так и неофициальные каналы переводов в Украину.

[see_also]

Старикам здесь не место. Что делать с возрастными дисбалансами на рынке труда

[/see_also]

Напомним, согласно прогнозам МВФ, численность трудоспособного населения в Украине снизится на треть к 2050 году.

"Болгария, Латвия, Польша и Украина, по прогнозам, столкнутся с самым плохим сокращением рабочей силы, более 30% к 2050 году", – говорится в отчете Фонда.

Демографические изменения снизят темпы роста во всех странах CESEE (за исключением Турции). В пересчете на душу населения среднегодовой рост в регионе CESEE в период с 2020 по 2050 годы будет ниже примерно на 0.6 п. п, что приведет к общему снижению уровня производства на 17%.



[see_also]

Украина потеряет три миллиона трудоспособного населения к 2030 году

[/see_also]

"Болгария и Украина ощутят наибольшее влияние на ВВП, однако по разным причинам. В случае с Болгарией драйвером являются плохие перспективы для предложения рабочей силы, для Украины важны как трудовые ресурсы, так и общая факторная производительность (TFP), учитывая увеличение доли работников старшего возраста в ее населении", – говорится в докладе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ