В Еврокомиссии планируют отказаться от долгосрочных контрактов на поставку газа РФ — Bloomberg

14 декабря 2021, 16:29 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Евросоюз намерен после 2049 года отказаться от долгосрочных контрактов на поставку газа в рамках своего "зеленого" перехода. Документ будет опубликован 15 декабря, а 16 декабря будет обсуждаться на саммите в Брюсселе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на соответствующий законопроект.

Конечно, при принятии этого решения пострадает ведущий поставщик топлива в ЕС — Россию.

Агентство также отмечает, что Еврокомиссия предложит меры по укреплению безопасности поставок, учитывая, что этой зимой Европа имеет рекордные цены и острый дефицит ресурса.

Кроме прочего, есть предложение сделать резервные стратегические запасы газа, которые могут потребоваться при возникновении чрезвычайной ситуации. Их основой будут добровольные совместные закупки операторами транспортных систем.

"Повышенная напряженность в отношениях между Россией и Украиной чревата дальнейшим сокращением поставок, увеличивая риск того, что энергетический кризис сохранится в следующем отопительном сезоне", - подчеркнули в Bloomberg.

[see_also ids="478167"]

Напомним, что спотовая цена газа в Европе превысила 1400 долларов за тысячу кубов, что является максимальным показателем с начала октября, после падения цены, чему предшествовал взлет почти до нереальных 2000 долларов за тысячу кубов.

Раньше   В МИД ФРГ заявили, что газопровод «Северный поток-2» из России в Германию в настоящее время не может получить сертификацию, поскольку не отвечает требованиям европейского энергетического законодательства.

При этом коалиционное соглашение нового немецкого кабинета министров предусматривает, что по вопросу о газопроводах он будет соблюдать европейские нормы.

По данным DT. UA, Германия, с одной стороны, хорошо осведомлена об угрозе, которую представляет для Украины Россия, а с другой -   немецкий политикум ничего не предлагает для реального обеспечения нашей безопасности.   И это один из главных вызовов в двусторонних отношениях Киева и Берлина, который был, есть, и, вероятно, еще некоторое время сохранится.   интервью ZN. UA посол Украины Андрей Мельник.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ