Дело государственных хлебозаготовительных предприятий: объявлено подозрение трем директорам

13 декабря 2021, 13:48 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Руководители по меньшей мере трех государственных хлебозаготовительных предприятий в 2011-2017 годах организовали схему по созданию искусственной задолженности госкомпаний, с переводом средств за границу. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

В ходе досудебного расследования было установлено, что в 2011-2017 годах руководители трех государственных хлебозаготовительных предприятий совместно со служащими частных обществ организовали схему создания искусственной задолженности госкомпаний.

Получаемые незаконным способом средства или права требования направлялись через сложную цепь перечислений и переуступлений на подконтрольные им компании, в том числе за рубежом. На сегодняшний день установлено 6 эпизодов преступной схемы.

Кроме того, выяснилось, что указанные лица лишили государственное предприятие торговой марки по заниженной стоимости, хотя реальная ее стоимость, по результатам экспертиз, составила 20 млн гривен.

Досудебное расследование по делу продолжается.

По согласованию прокуроров, детективы НАБУ сообщили о подозрении в хищении 157 млн гривен бюджетных средств 9 лицам, среди которых бывшие директора государственных хлебозаготовительных предприятий. Их действия квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364 УК Украины.

[see_also]

ГлавКРУ выявило финансовые нарушения в "Хлебе Украины" на сумму в полмиллиарда гривен

[/see_also]

Как писало в 2011 году ZN. UA, за созданием Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины на самом деле скрывались механизмы отчуждения госимущества к непонятной хозструктуре. Первичное производственное ядро ГПЗКУ сформировали 36 дочерних предприятий ГАК "Хлеб Украины".

В том же 2011 году Хозяйственный суд Киева открывал производство по делу о банкротстве государственной акционерной компании (ГАК) "Хлеб Украины". Дело было закрыто, поскольку "Райффайзен Банк Аваль", выступавший истцом по данному делу, отозвал свое заявление.

Как писала редактор отдела экономики   ZN. UA   Юлия Самаева   в статье   "Госрезерв исчерпан",   в 2020 году   оказалось, что Государственный резерв Украины пуст.

Человек, который инициировал и провел внеплановые проверки на госпредприятиях, входящих в Госрезерв, обнаружив многочисленные нарушения, уволен без понятных оснований и каких-либо объяснений.

Еще через год   в Госрезерве заявили о просроченных запасах зерна и отсутствии финансирования. Хотя   еще в 2015 году правительство поручило Госрезерву освежить запасы зерна, буквально продав старое и купив новое. Госрезерв требование выполнил частично: старое продал, а вот нового не закупил.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ