"Нафтогаз" опровергает заявление города Смела об отмене Верховным Судом долгов за газ. Кому придется платить?

03 декабря 2021, 01:16 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В "Нафтогазе" опровергают заявление Смелянского горсовета об отмене задолженности города за газ в результате победы в Верховном Суде, и заявляют, что долги придется все же возвращать, просто по другому механизму. Соответствующее заявление "Нафтогаза" есть в распоряжении редакции.

Как утверждают в "Нафтогазе", Верховный Суд своим решением не отменял долг.

Суд лишь признал недействительным договор правопреемства, согласно которому долг за газ, образовавшийся в результате деятельности ООО "Смела Энергоинвест", поставлявшего газ жителям города, после банкротства последнего перешел на коммунальное предприятие КП "Смелакоммунтеплоэнерго".

При этом, как отмечают в "Нафтогазе", согласно законодательству, признание договора недействительным не влечет отмену самого долга.

Следовательно, долг возвращается к предыдущему должнику. А источником погашения задолженности за потребленный природный газ станут поступления от оплаты жителями города жилищно-коммунальных услуг.

"НАК "Нафтогаз Украины" осуществил поставку законтрактованного газа, который в дальнейшем был использован для производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг. Однако ООО "Смела Энергоинвест" в полном объеме не провело расчеты за полученный природный газ. При этом в общем механизме, который функционирует на территории Украины, источником погашения задолженности за такой потребленный природный газ, есть поступления от оплаты потребителями полученных жилищно-коммунальных услуг", - пояснили в "Нафтогазе".

Таким образом, как следует из разъяснений, для "Нафтогаза" меняется только источник, за счет которого будет взиматься долг. Если до решения Верховного Суда долг ежемесячно погашал город из городского бюджета, то теперь долг будет погашаться за счет средств, поступающих от уплаты жителями Смелы коммунальных платежей.



Напомним, 1 декабря Смелянский городской совет опубликовал сообщение о выигрыше в Верховном Суде у НАК "Нафтогаз Украины" в споре по долгу в размере 62 млн гривен, который задолжала компания "Смела Энергоинвест", впоследствии обанкротившаяся.

"Смела освободилась от петли многомиллионных долгов перед "Нафтогазом"", - говорилось в сообщении.

На погашение этого долга город ежемесячно платил "Нафтогазу" 1,34 млн грн.

Долги перед "Нафтогазом" в размере 85,5 млн грн были накоплены в период с 2010 года, когда по решению местных властей городские котельные эксплуатировались ООО "Смела Энергоинвест" в рамках совместной деятельности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ