Фирташ окончательно проиграл суд по Запорожскому титано-магниевому комбинату — ЦПК

01 декабря 2021, 13:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кипрская компания "Толексис Трейдинг Лимитед", которую связывают с олигархом Дмитрием Фирташом, проиграла апелляцию по делу "Запорожского титано-магниевого комбината". Теперь завод будет возвращен государству. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Напомним, что кипрская компания пыталась обжаловать августовское решение Хозяйственного суда Запорожской области, которым государству вернули целостный имущественный комплекс ЗТМК.

«Правительство Азарова отдало Фирташу часть комбината в 2013 году с благородной целью – чтобы привлечь инвестиции… Для этого создали ООО "ЗТМК" с негосударственной долей. Оффшорка "Толексис Трейдинг Лимитед" должна была инвестировать 110 млн долларов в модернизацию производства. Однако, по данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, большая часть этих денег пошла не на модернизацию, а на долги перед DF Group Фирташа», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на модернизацию производства вместо 110 млн долларов "щедро" выделили 20 млн грн.

Впрочем, у оффшорной компании есть небольшой шанс для возвращения комбината.

«Решение вернуть ЗТМК государству уже проходило две инстанции в 2018 году. Тогда все остановил Верховный суд, отправив дело на рассмотрение. Очень надеемся, что в этот раз будет по-другому», - констатируют в ЦПР.

[see_also]

Фирташ должен отказаться от облгазов или газсбытов, но его бизнес не пострадает.



[/see_also]

Ранее сообщалось, что Хозяйственный суд Запорожской области 4 августа 2021 года вернул в собственность государства Запорожский титано-магниевый комбинат , который в 2013 году приватизировала компания "Толексис Трейдинг Лимитед" из группы компаний DF Group олигарха Дмитрия Фирташа.

Однако впоследствии компания "Толексис Трейдинг Лимитед" заявила, что будет обжаловать решение Хозяйственного суда Запорожской области по возвращению "Запорожского титано-магниевого комбината" в собственность государства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською