В Украине ужесточат условия выхода на пенсию для 60-летних

28 ноября 2021, 01:19 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На сегодня для выхода на пенсию необходимо иметь не менее 28 лет страхового стажа. Однако уже с 1 января 2022 года условием выхода на пенсию в 60 лет будет наличие 29 лет страхового стажа. Таким образом, украинцам, желающим выйти на пенсию по достижению 60 лет, придется  еще несколько лет работать, либо докупить стаж ( стоимость месяца составляет 44% от минимальной зарплаты - 1640 грн. ).

Согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" требования к трудовому стажу ежегодно увеличиваются.   Постепенно необходимым условием для получения пенсии будет наличие не менее 35 лет стажа. Таким образом, украинцы, у которых будет 15 или менее лет трудового стажа, не смогут претендовать на пенсию от государства.

Они смогут претендовать на пособие для лиц, чьи доходы не покрывают даже прожиточный минимум и утратили трудоспособность (вышли из трудоспособного возраста).

[see_also]

Медработникам и Нацполиции предложат соцпакеты по накопительным пенсиям

[/see_also]

Отметим, с 1 декабря в связи с ростом минимальной зарплаты увеличатся пенсионные выплаты.

Подробнее о том, кто не получит права выйти на пенсию по достижению 60 лет читайте в статье Юлии Самаевой "Трагическое пенсионное будущее украинцев"




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ