Монастырский призвал Раду предусмотреть в бюджете 17 млрд для строительства стены на границе с Беларусью и РФ

19 ноября 2021, 11:36 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Строительство так называемой стены на границе Украины с Беларусью и РФ обойдется в 17 млрд грн, заявил глава Министерства внутренних дел Денис Монастырский. Он призвал парламент предусмотреть эти деньги в госбюджете на 2022 год.  

«Мы должны с вами четко определить и заложить в государственный бюджет следующего года необходимые средства на строительство государственной границы в двух критически важных участках - с Российской Федерацией и с Республикой Беларусь... Фактически на сегодняшний день такая работа по инженерному обустройству современной украинской границы оценивается и будет стоить около 17 млрд грн... Я обращусь к вам, уважаемые коллеги, с тем, чтобы в бюджете на 2022 год, а скоро будет второе чтение этого документа, вы предусмотрели необходимые средства для обустройства государственной границы», – заявил Монастырский во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

По словам министра, общая протяжность соответствующего участка границы с Россией по суше составляет 1 505 км, а с Беларусью – 1084 км.

Ранее в МВД сообщали, что строительство стены на границе с Беларусью будет стоить 7 млрд грн. При этом между Украиной и Белоруссией с 2020 года действует соглашение о реадмиссии. Согласно ей, нелегальных мигрантов, попавших в одну из стран с территории другой, должны выдворить обратно. А сторона, с которой они пришли, обязана принять мигрантов обратно.

[see_also]

Монастырский о миграционном кризисе: «В случае необходимости Рада должна быть готова ввести чрезвычайное положение в пограничных областях» [/see_also]

Ранее Монастырский заявил, что в связи с ухудшением ситуации с миграционным кризисом и российской агрессией Украина хочет построить на границе с Беларусью и Россией стену. Правда, с начала временной оккупации Крыма и началом российской агрессии на Донбассе уже началось строительство стены на границе с РФ. Однако этот проект до сих пор не завершен.

Украина отправила на границу с Беларусью 8,5 тысячи полицейских, нацгвардейцев и пограничников, чтобы предотвратить вероятный набег мигрантов.

 

В Совете нацбезопасности и обороны опасаются провокаций на украинско-белорусской границе. В свою очередь в МВД не исключают, что РФ попытается пропустить в Украину из-за границы с Беларусью большое количество нелегальных мигрантов.

О том, что происходит на границе и как Польша будет разрешать миграционный кризис, читайте в статье Александра Шевченко «Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ