В США наблюдается самая высокая инфляция за последние 30 лет

11 ноября 2021, 12:53 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Инфляция в США ускорилась до самого высокого показателя с 1990 года - до 6,2% в годовом исчислении по итогам октября. Об этом пишет The Wall Street Journal.   

Отмечается, что скачок инфляции вызван ростом цен на продукты питания, аренду жилья, подержанные автомобили и энергоносители.   

При этом основные продукты подорожали на 4,6% по сравнению с прошлым годом, энергоносители – 4,8%, в период с октября по ноябрь, бензин – на 50% с начала года.  

Рост связан объясняется рядом факторов. Во-первых, нарушением цепочек поставок в период пандемии, что привело к сокращению предложения товаров.      

Во-вторых, низкий уровень безработицы. При этом компаниям приходится предлагать более высокие зарплаты, чтобы нанимать новых работников и компенсировать эти затраты повышая стоимость товаров.  

Аналитики ожидают, что инфляция замедлится, как только будут устранены узкие места в поставках. Также после спада пандемии COVID-19 потребители станут тратить больше на путешествия, развлечения и другие услуги и меньше на такие товары, как автомобили, мебель и бытовая техника, что снизит давление на цепочки поставок.  

Однако, по мнению аналитиков, потребуется какое-то время пока наступит период замедления инфляции. Эксперты допускают, что повышение цен может продлиться и до следующего лета.

[see_also]

В октябре сохранился двухзначный рост инфляции — Госстат

[/see_also]

Интересно, что при этом в НБУ наблюдают улучшение в отношении инфляционных процессов.

Мол, Украина прошла пик инфляции в сентябре-октябре текущего года и с ноября инфляционный тренд пойдет на снижение с 10-11% до 5% в 2022 году.

Инфляция в Украине в октябре текущего года по сравнению с сентябрем составила 0,9%, с начала года – 8,5%, к октябрю прошлого года – 10,9%.

Однако при этом в НБУ считают, что ключевыми рисками для экономики являются: усиление карантина в Украине и в других странах-партнерах, а также существенный инфляционный всплеск в мире.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ