Кабмин намерен объединить "Центрэнерго" с госшахтами для их приватизации

10 ноября 2021, 11:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Минэнергетики предлагает отказаться от ликвидации НАК "Энергетическая компания Украины", и передать этой компании пакет акций "Центрэнерго" и государственные угольные шахты. Такой проект постановления внесен в повестку дня заседания Кабмина в среду.

В Минэнерго считают, что решение восстановить НАК "ЭКУ" и передать ей "Центрэнерго" и госшахты позволит реализовать план по созданию структуры, которая объединит государственную угольную генерацию с перспективными шахтами.

"В дальнейшем компании предусматривается передать принадлежащий государству пакет акций ПАО "Центрэнерго", после чего уставный капитал компании подлежит увеличению, а акции дополнительной эмиссии подлежат оплате имуществом (единый имущественный комплекс дочерних предприятий и акциями "Центрэнерго"). 100% акций компании станут объектом большой приватизации", – указано в пояснительной записке.

[see_also]

В "Центрэнерго" рассказали, как будут решать проблему нехватки угля [/see_also]

Напомним, что НАК "ЭКУ", созданная в 2004 году, управляла корпоративными правами государства в электроэнергетике. Кабмином от 3 сентября 2014 года принято решение о ее ликвидации, поскольку из-за приватизации у госкомпании мало активов.

Украина обязалась отказаться от угольной энергетики в течение 20 лет.

Британское правительство поможет Украине в рамках программы интеграции возобновляемых источников энергии (REI).

Сообщалось, что в Фонде госимущества намерены продать Центрэнерго в конце года, если Верховная Рада разрешит проведение большой приватизации.  

Также аудиторская компания Baker Tilly подтвердила, что долговые обязательства ПАО «Центрэнерго» в конце 2019 года превышали стоимость ее активов на 1 млрд 403 млн гривень. Отчет независимого аудитора обнародован на официальном сайте компании.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ