"Газпром" заказал максимальный объем транзита газа через Украину

10 ноября 2021, 10:31 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заявка "Газпрома" на транзит через территорию Украину на среду, 10 ноября, выросла до потолка долгосрочного бронирования - 109,3 млн куб. м. Это следует из данных "Оператора газотранспортной системы Украины".

Для сравнения, бронирование днем ранее было 100,2 млн куб. м, в понедельник было фактически прокачано 88,6 млн куб. м.

Заявка на использование газопровода "Ямал-Европа" через Беларусь и Польшу в Германию находится на уровне 31 млн куб. м. Это следует из данных германского газотранспортного оператора Gascade.

Общая прокачка по украинскому и польскому направлениям во вторник, 9 ноября, выросла примерно на 17 млн куб. м, в среду должна вырасти еще на 18 млн куб. м.

[see_also]

Транзит газа через Украину в Словакию вырос [/see_also]

Вчера сообщалось, что российский "Газпром" начал выполнять обещание президента Владимира Путина по увеличению закачки газа в подземные хранилища Европы.



Транзит газа через ГТС Украины в январе-октябре 2021 года составил 35,3 млрд куб. м, что на 21,6% меньше, чем за аналогичный период 2020 года (45 млрд куб. м), и на 56,7% меньше, чем за 10 месяцев 2019-го (81,5 млрд куб. м).

Ранее  "Газпром" отказывался бронировать дополнительный транзит через территорию Украины и Польши на первый квартал 2022 года.  

Кроме того, на этой неделе (до 13 ноября) украинцы и поляки получат решение об участии в сертификации “Северного потока-2”.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ