В Мариупольском порту нашли повод отложить отстранение от работы невакцинированных работников

08 ноября 2021, 16:54 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Мариупольском морском торговом порту "по просьбе трудового коллектива" отложили отстранение с 8 ноября от работы работников, еще не вакцинировавшихся против COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба порта.

"С 8 ноября коллектив Мариупольского морского торгового порта продолжает работать в обычном режиме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что и. о. директора порта Игорь Барский пошел на встречу профсоюзной организации порта и отсрочил действие приказа, согласно которому сотрудники могли попасть на рабочие места только при наличии либо сертификата о вакцинации от COVID-19, либо медицинской справки о противопоказаниях к вакцинации, либо отрицательного результата ПЦР-теста..

"В профсоюз обращаются портовики, кто-то готов вакцинироваться, но при том наплыве желающих, не все успели это сделать; кто-то не смог получить справку о противопоказаниях к вакцинации из-за невероятной загрузки медиков во время пандемии. Профком отстаивает интересы трудового коллектива и руководитель порта всегда идет на встреча людям. Учитывая высокий показатель вакцинированных портовиков, а это более 70%, мероприятия, связанные с выполнением приказа № 593, будут отложены", - пояснил председатель профсоюзной организации порта Владислав Мирошниченко.

При этом, как следует из сообщения, на предприятии работает один из официальных пунктов вакцинации.

Согласно данным "Энциклопедии современной Украины" по состоянию на 2017 год в порту работало 4216 человек.

Мариупольский морской торговый порт – государственное предприятие.

Напомним, с 8 ноября в Украине вступил в силу приказ Минздрава об отстранении от работы невакцинированных работников тех профессий, для которых прививки против коронавируса обязательны. В Министерстве здравоохранения заявили, что в Украине нет принудительной вакцинации, но есть обязательная.

Невакцинированные лица будут недопущены к работе без сохранения заработной платы. Фактически, человека не будут увольнять, но и возможности зарабатывать деньги у него не будет.



Подробнее об обязательной вакцинации в Украине читайте в статье   Аллы Котляр   "Вакцинальная кампания: как властям завоевать доверие людей".

О том, чего можно добиться принуждением, читайте в статье   Оксаны Онищенко "Обязательная вакцинация учителей. Три вопроса, на которые нет ответов".

Какие ограничения ожидают невакцинированных от COVID-19 граждан в разных странах - рассказывает в статье "Вакцинация и дискриминация" Алексей Коваль.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською