Уже 18 банков Украины автоматически блокируют счета граждан по требованию государственных и частных исполнителей

08 ноября 2021, 11:14 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Автоматически заблокировать счета граждан из-за задолженности по требованию государственных и частных исполнителей могут уже 18 из 73 банков в Украине. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот, ссылаясь на данные Национального банка Украины.

Среди банков, которые добавились в перечень в последнее время, - "Райффайзен банк Аваль", "ОТП Банк", "Укрсиббанк".

В перечень также входят: "Приватбанк", "Универсал Банк", "Окси Банк", "Таскомбанк", "Индустриалбанк", "Банк Восток", "Прокредит банк", "Львов", "Конкорд", "Кредобанк", "Идея Банк", "Метабанк", "Украинский капитал", "Агропросперис банк", "Радабанк" .

В то же время в перечне все еще отсутствует половина из топ-10 украинских банков с крупнейшими активами - "Ощадбанк", "Укргазбанк", "Альфа-Банк Украина", ПУМБ, "Международный резервный банк" (бывший "Сбербанк").

Также отмечается, что система на сегодняшний день работает неидеально: несмотря на то, что списываться должна только сумма долга, нередко случается так, что блокируется весь счет должника.

"Исполнитель имеет право наложить арест на средства должника, находящиеся в банке. От того, как оформлен документ об аресте средств, зависит, будут ли арестованы все средства или только их часть. Так, если исполнитель указал сумму, и на счете достаточно средств, то будет арестована только эта сумма средств. Если же средств недостаточно или исполнитель не указал точную сумму, подлежащую аресту, могут быть арестованы средства на всех счетах должника", - цитирует Опендатабот начальника управления НБУ по защите прав потребителей финансовых услуг Ольгу Лобайчук.

Если так случилось, что банковские счета из-за долгов были заблокированы полностью, в НБУ советуют совершить следующие действия:

- направить исполнителю по вашему производству письменное требование об отмене определения об аресте счета;

- в случае отсутствия ответа – подготовить жалобу на руководство государственной исполнительной службы. Или, если производство ведет частный исполнитель, — жалобу на Совет частных исполнителей; - подать иск в местный административный суд об отмене определения об аресте счета.

[see_also]

Арест счетов в банке – Что делать и как себя обезопасить

[/see_also]

Напомним, 23 марта 2021 года Минюст издал приказ, согласно которому деньги со счетов должников могут быть автоматически заблокированы за долги в рамках процедуры принудительного взыскания.



В апреле, отвечая на требования государственных и частных исполнителей, банки начали блокировать — частично или полностью — счета украинцев, попавших в Единый реестр должников. В первый месяц к системе было подключено 7 банков, среди них - "Приватбанк" и "Монобанк".

Как сообщало ZN. UA, в Харькове государственные исполнители конфисковали автомобиль у водителя-должника - у гражданина Нигерии, накопившего неуплаченные штрафы за   нарушение ПДД на десятки тысяч гривен.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ