В этом месяце планируется увеличить поставки украинского угля на тепловые электростанции – Галущенко

05 ноября 2021, 12:38 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В ноябре планируется увеличить поставки украинского угля на тепловые электростанции, заявил министр энергетики Герман Галущенко. Он рассказал, из каких стран планируется поставлять уголь Украине.

«Для прохождения отопительного сезона мы планируем безусловно нагрузку на тепловую генерацию. На самом деле мы должны признать, что в последние годы этот вид генерации был недооцененным, цены на рынке сдерживались регуляторами, инвестиции в добычу угля были далеки от необходимого. Но работа тепловой генерации обеспечивается не только украинским углем», – заявил Галущенко.

По его словам, в октябре свыше 1,3 млн тонн поступил уголь собственной добычи, это около 85% от общей поставки. В то же время импорт угля составил около 260 тысяч тонн, из которых на государственную генерацию поступило 36 тонн.

«В ноябре планируется увеличить поставки украинского угля на тепловые электростанции, около 1,5 млн. тонн. В то же время, по сравнению с октябрем вырастет доля импорта угля, в частности, благодаря диверсификации источников поставок», – добавил министр.

Галущенко отметил, что украинские компании уже заключили договоры по поставкам угля из Польши, США и ЮАР. Он также отметил, что в Украине работают над тем, чтобы максимально увеличить добычу угля.

[see_also]

Украина обязалась отказаться от угольной энергетики в течение 20 лет

[/see_also]

Сообщалось, что Украина сегодня нуждается в импортном угле.

Украинские порты на днях должны принять пять судов с углем из США в общей сложности около 280 тыс. тонн. Пять кораблей плывут: четыре – для ГТЭК и один – для государственной «Центрэнерго».

В то же время речь шла о поставках угля не только из названых Галущенко стран, но и из Казахстана. Однако РФ остановила транзит угля, который направлялся в Украину из Казахстана. В стране-импортере заявили, что ограничение на транзит угля для Украины через Россию связано с инфраструктурными проблемами в последней стране.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ