Американский нефтяной гигант продает долю в газовом месторождении в Черном море — Bloomberg

04 ноября 2021, 12:22 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Одна из крупнейших нефтяных компаний мира из США Exxon Mobil хочет продать свою долю в проекте по разработке месторождений газа в Черном море. Новым владельцем месторождения может стать румынская государственная компания Romgaz, которая готова его купить за $1,06 млрд, сообщает Bloomberg.

Exxon подтвердила изданию соглашение о продаже своей доли в проекте. В заявлении регулирующих органов Бухарестской фондовой биржи указано, что для сделки компании Romgaz SA необходимо разрешение акционеров.

Напомним, что на данное время растут цены на энергоносители, соответственно, это хорошее время для продажи таких активов, как месторождения. Однако на решение Exxon повлиял и тот факт, что компания пересматривает свои стратегические планы развития, поскольку в прошлом году получила свой первый годовом убыток за 40 лет.

После сделки Exxon передаст управление проектом Neptun Deep бухарестской компании OMV Petrom, которая владеет остальными 50% проекта.

Отмечается, что на изучение месторождения компании потратили более $1,5 млрд.



[see_also]

Нефть подорожала до нового максимума за год

[/see_also]

Ранее сообщалось, что стоимость газа 1 ноября на ближайшие (декабрьские) фьючерсы в Европе выросла на 11% и достигла $861 за 1000 кубических метров.

Нехватка энергоносителей будет стимулировать рост цен на нефть и газ, как минимум, в краткосрочной перспективе.   Среди факторов, которые стимулируют спрос, кроме прочего, ожидания холодной зимы и проблемы с поставками газа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ