"Ощадбанк" подал апелляцию на решение суда в Париже о выплате Россией $1,3 млрд

26 октября 2021, 12:07 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ощадбанк подал в кассационный суд Франции заявление, чтобы оспорить решение Апелляционного суда Парижа об отсутствии у арбитража юрисдикции по делу о возмещении банку $1,3 млрд убытков от временной оккупации Крыма. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на главу правления банка Сергея Наумова.

"Рассмотрение дела о получении справедливой компенсации за экспроприированные РФ активы Ощадбанка в оккупированном Крыму постоянно находится в центре внимания руководства банка. Несмотря на сложный ход и беспрецедентный характер этого дела, Ощадбанк будет использовать все имеющиеся возможности для полного удовлетворения своих справедливых требований", – процитировала пресс-служба главу.

Напомним, что Апелляционный суд Парижа 30 марта поддержал позицию Минюстиции РФ об отсутствии юрисдикции у арбитража по иску украинского Ощадбанка на $1,3 млрд.

[see_also]

Доход Ощадбанка упал в 5,6 раз за три квартала [/see_also]

Напомним, что в марте Парижский апелляционный суд отклонил решение Международного арбитража от 26 ноября 2018 года по делу Ощадбанка против Российской Федерации.

Суд отменил взыскание с России убытков за оккупацию Крыма.

26 ноября 2018 года Международный трибунал принял решение о взыскании с России 1,3 млрд долларов убытков, причиненных Ощадбанку вследствие оккупации Крыма. Общая сумма возмещения также должна включать проценты, начисленные с момента вынесения решения.

В 2014 году убыток "Ощадбанка" из-за аннексии Крыма составил 8,6 млрд грн.  Однако позже государственный Ощадбанк обращался с иском к РФ о возмещении понесенных убытков на сумму в 15 млрд грн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ