Украина предварительно договорилась о втором транше stand-by от МВФ на $700 млн

18 октября 2021, 20:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина достигла соглашения с командой Международного валютного фонда на уровне персонала (staff-level agreement, SLA) по первому пересмотру программы финансирования stand-by (SBA), сообщается на сайте МВФ.

«Это открывает путь для рассмотрения первого пересмотра SBA и запроса о продлении программы советом директоров МВФ. Завершение первого пересмотра позволит выделить Украине SDR500 млн (около $700 млн)», – говорит глава миссии МВФ в Украине Иванна Владкова-Холлар.

За это время удалось достигнуть договоренностей по обновленному набору политик в сфере экономики, финансов и структурных реформ для преодоления экономического кризиса и кризиса в области здравоохранения, вызванных COVID-19, сохранения макроэкономической и финансовой стабильности, а также устранения основных препятствий для частных инвестиций.

Основное внимание в программе уделяется возвращению фискальной политики к условиям, совместимым со среднесрочной устойчивостью долга, с одновременной защитой социально уязвимых слоев населения. Речь идет об усилении управления доходами и снижении фискальных рисков, связанных с квазифискальными операциями, в том числе в энергетическом секторе.  

Также в программе уделяется внимание обеспечению независимости центрального банка и сосредоточению денежно-кредитной политики на возвращении инфляции к целевому уровню; обеспечению финансового здоровья банков, в том числе посредством надлежащего управления, с целью возобновления надежного банковского кредитования частному сектору.

Среди основных пунктов и борьба с коррупцией, продвижение судебной реформы, снижение роли государства и заинтересованных групп в экономике с целью улучшения деловой среды, усиления корпоративного управления, привлечения инвестиций и повышения потенциала экономики.

Соглашение, а также запрос властей о продлении программы до конца июня 2022 года должны быть одобрены менеджментом Фонда и советом директоров МВФ. Решение Совета директоров МВФ ожидается в ноябре.

[see_also]

МВФ ухудшил свой прогноз по росту ВВП Украины

[/see_also]

12 октября послы стран G7 на встрече с главой миссии МВФ отметили прогресс Украины в выполнении условий соглашения stand-by, в частности шагов по банковскому сектору и Фонду гарантирования вкладов.

Также послы напомнили о необходимости завершения комплексной судебной реформы, включая Высший совет правосудия, и корпоративное управление в соответствии с руководящими принципами Организации экономического сотрудничества и развития.

В июне 2020 года МВФ одобрил 1,5-летнюю кредитную программу для Украины на 5 миллиардов долларов. Первый транш составил $2,1 млрд, а последующие транши затянулись из-за недовольства МВФ прогрессом выполнения обязательств со стороны Украины. 10 июня 2021 года глава МВФ Джерри Райс констатировал «определенный прогресс» в переговорах с Украиной касательно пересмотра программы stand-by и предоставления второго транша кредита.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ