Агентство Fitch подтвердило рейтинги украинских госбанков на уровне "B"

15 октября 2021, 10:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) украинских госбанков (ПриватБанка, Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка) на уровне "B" с позитивным прогнозом.

Отмечается, что рейтинг устойчивости (VR) Укрэксимбанка повышен до "b-" с "ccc +", тогда как Ощадбанка и Укргазбанка подтвержден на уровне "b-", а ПриватБанка – "b".

Также Fitch повысило рейтинг еврооблигаций Укрэксимбанка с "CCC-" до "CCC".

Улучшение рейтинга устойчивости Укрэксимбанка агентство поясняет снижением давления на уязвимую капитальную позицию финучреждения за счет выхода на прибыльность, снижения доли "плохих" кредитов и уменьшения подверженности рыночному риску.

В целом Fitch в качестве позитива отмечает повышение прибыльности украинских банков в первом полугодии текущего года.



В случае Укргазбанка агентство указывает на значительную долю кредитов сектору возобновляемых источников энергии – 21% валовых кредитов банка.

[see_also]

Суды грубо игнорируют нормы "антиколомойского" закона – Приватбанк

[/see_also]

Рада приняла закон №4546 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования механизмов вывода банков с рынка и удовлетворения требований кредиторов этих банков». Документ поддержали 256 народных депутатов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською