ВТО улучшила прогноз мировой торговли

04 октября 2021, 21:39 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Всемирная торговая организация ожидает, что рост мировой торговли в этом году составит 10,8%, а в 2022 году — 4,7%, говорится в прогнозе организации. При этом в марте ВТО предсказывала, что в 2021 году рост составит 8%, а в 2022 году замедлится до 4%.

ВТО поясняет, что в следующем году рост должен замедлиться, поскольку торговля товарами приближается к своей допандемической долгосрочной тенденции. Ожидается, что проблемы со стороны предложения, такие как дефицит полупроводников и задержки в портах, могут негативно сказаться на торговле в определенных областях, однако вряд ли окажут большое влияние на показатели в мировом масштабе.

Наибольшие риски отрицательного воздействия на торговлю исходят от пандемии коронавируса, говорится в докладе.

По данным ВТО, рост объема торговли будет сопровождаться ростом ВВП на 5,3% в 2021 году и 4,1% в 2022 году (пересмотрено по сравнению с 5,1% и 3,8% в мартовском прогнозе). «Рост ВВП был вызван сильной поддержкой денежно-кредитной и фискальной политики, а также возобновлением экономической активности в странах, которые смогли внедрить вакцины против COVID-19 в больших масштабах», — объясняет организация.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ