Украину ожидает падение транзита и прекращение виртуального реверса газа из Венгрии – эксперт

01 октября 2021, 17:26 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Хотя 24 сентября Украина и Венгрия договорились о сохранении транзита и дальнейшем сотрудничестве, однако после заключения контракта между РФ и Венгрией уже можно было ожидать, что транзит быстро уменьшится до нуля. Есть еще один минус - невозможность виртуального реверса газа из Венгрии. Об этом в своем тексте для ZN. UA пишут эксперты Центра исследований энергетики Мария Якуб и Александр Харченко. «После введения в действие нового контакта, вполне возможно, что транспортировка газа в Венгрию через Украину продлится еще некоторое время, но только в рамках краткосрочных договоров», - прогнозируют эксперты. М. Якуб и А. Харченко также считают, что помимо снижения поступлений от транзита, становится невозможным виртуальный реверс газа из Венгрии.

«В 2020 году около 45% от общего объема импортируемого в Украину газа было получено именно путем виртуального реверса, что давало возможность существенно снизить затраты на его транспортировку.

Более того, под угрозой может оказаться и сам факт импорта голубого топлива из Венгрии, который в 2020 году составлял 26% от общего объема. Ведь, снижение объема поставок по долгосрочным контрактам уменьшит свободные объемы газа », - пишут эксперты.

[See_also]

"Нафтогаз" ждет санкций против "Северного потока-2" из-за соглашения Венгрии и "Газпрома"

[/See_also]

Подробнее читайте в тексте экспертов Центра исследований энергетики Марии Якуб и Александра Харченко - "Какие последствия будет иметь для Украины новый газовый контракт между Венгрией и« Газпромом ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ