Украина потратит половину безвозвратного транша МВФ на погашение долгов

21 сентября 2021, 20:33 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на достаточный объем средств правительства в гривне (более 40 млрд гривен), его валютная ликвидность остается ограниченной, что создает риски на фоне необходимости осуществления выплат по внешней задолженности, пик которых приходится на 29 сентября, когда должен быть уплачен более 1 млрд. долларов США по внешней задолженности, а также более 13 млрд. гривен по ОВГЗ.  Об этом на странице в Facebook сообщил глава совета Национального банка Богдан Данилишин.

По его словам, в порядке подготовки к проведению этих выплат Министерством финансов было осуществлено конвертацию 1 млрд СДР в свободно конвертируемой валюте.



Ранее глава Минфина Сергей Марченко выступая в парламенте заявил, что полученные от МВФ средства в рамках распределения СПЗ могут быть направлены исключительно на замещение долговых обязательств.

[see_also]

Совокупный госдолг за месяц вырос в валюте на 0,5%

[/see_also]

Отметим, 21 сентября в Украине начала работу миссия МВФ. Украина ожидает $750 млн второго транша Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand-by в конце ноября – декабре. Также в этот период ожидается поступление EUR600 млн 2-го транша макрофинпомощи ЕС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ