Суперавто для миллиардеров исчезнет

30 марта 2010, 08:05 | Экономика | Оригинал статьи
фото с mobus.com
Размер текста:

Мечту всех богатых и не очень - автомобиль Maybach – снимают с производства.

Был Maybach – и не стало На прошлой неделе мир с удивлением узнал о том, что автомобильный гигант Mercedes-Benz собирается ликвидировать производство не кого-нибудь, а автомобилей … Maybach(! ). В самой компании свое решение объяснили тем, что следующее поколение представительского класса мерседесов S-Class просто повысят в социальном статусе.

Однако поднимающийся S-Class – лишь формальная причина. Главная проблема, из-за которой и будет ликвидирован легендарный бренд – очень низкие продажи авто, производство которых стоит весьма недешево. Всем почитателям Maybach обещают, что новый Mercedes-Benz будет одним из самых продвинутых и высокотехнологичных авто за всю историю существования компании. Некоторые принадлежности он получит из арсенала концепт-кара F800 Style, показанного на прошедшем Женевском автосалоне, который вызвал волну восхищенных откликов в прессе..

К примеру, там обещается быть футуристичный интерфейс HMI, который управляет функциями мультимедийной системы и навигацией. Его особенность - в сенсорном мониторе, который не требует непосредственно физического контакта. Другими словами, новый S-Class выйдет на новый технологический и социальный уровень.

Немного истории как реквием Прощаясь с очередной автолегендой, всегда хочется вспомнить немного из ее истории. Сделаем это и мы. Так, компания Maybach была основана в 1909 году Вильгельмом Майбахом, бывшим техническим директором Daimler. Первоначально она специализировалась на постройке двигателей, например, для дирижаблей, а автомобилями занялась позже.

Но пристрастие к летательным аппаратам нашло отражение в названии знаменитых грандиозных довоенных моделей - DS7 Zeppelin и DS8 Zeppelin. Перед Второй мировой войной марка прекратила производство автомобилей, и занялась производством танковых двигателей внутреннего сгорания, наиболее знаменитыми из которых стали Maybach HL120TRM и HL230TRM. Вторая из названых моделей устанавливалась на знаменитые танки  «Тигр» и «Пантера».

В 1960 году Daimler-Benz приобрела права на Maybach, но возродила забытое имя сравнительно недавно. Серийный Maybach XXI века появился в 2002 году, а его дебют состоялся на 72-м Женевском автосалоне. Современный Maybach пока еще существует в двух вариантах — стандартный Maybach 57 длиной кузова 5,72 м и удлинённый до 6,16 м Maybach 62, а также его модификация – Maybach 62 S landaulet.

Эти автомобили оборудованы всей мыслимой электроникой и просто изобилуют техническими новинками – одним словом автомобили класса люкс.

Однако, как видим, этого далеко не всегда достаточно для успешного существования в моменты мировых кризисов. При всей неприятности новости о ликвидации производства этих брендовых авто, в ней остается один маленький позитивный момент. Maybach уже проходил через забвение, с успехом возобновив свое шествие по всему миру. Будем и в этот раз надеятся на его скорое возвращение…




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ