Руководство Lufthansa объявило о возможном банкротстве концерна

30 мая 2020, 16:01 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В пятницу, 29 мая, руководство германского авиационного концерна Deutsche Lufthansa AG в ходе переговоров с государством по поводу выплаты многомиллиардного пакета помощи впервые объявило о возможности банкротства. Соответствующее заявление прозвучало от наблюдательного совета Lufthansa, оно опубликовано изданием Focus.

Речь идет о банкротстве через процедуру самоуправления, подразумевающую отказ от государственной помощи и сохранение для должника возможности распоряжаться своим имуществом и продолжать работу. Как отмечает newsru.co. il, такой вариант банкротства позволит Lufthansa приостановить возврат денег за билеты на общую сумму 1,8 млрд евро, а также упростит увольнение персонала и закрытие нерентабельных дочерних компаний. В итоге лишиться работы могут гораздо больше чем 10 тысяч человек, о которых говорилось прежде.

Компания, по собственным оценкам, сейчас несет убытки в размере 1 млн евро в час на фоне приостановки полетов подавляющей части ее самолетов.

Это означает, что резервы в объеме около 4 млрд евро будут израсходованы осенью 2020 года. Поэтому процедура самоуправления станет возможной не ранее 2021 года.

Наблюдательный совет Lufthansa в среду не стал утверждать пакет финансовой помощи объемом 9 млрд евро, предложенный правительством Германии, после того как Европейская комиссия попыталась заставить авиаперевозчика отказаться от ключевых слотов в аэропортах Франкфурта и Мюнхена.

Акции Lufthansa с начала 2020 года подешевели примерно на 44%.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ