Более 24 тыс. украинских семей используют солнечные панели

05 мая 2020, 10:38 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

На сегодня уже более 24 тыс. домохозяйств в Украине используют солнечные электростанции (СЭС) и обеспечивают свои потребности в электроэнергии.

Общая мощность СЭС в домохозяйствах достигает уже 618 МВт, а суммарный объем вложенных ими средств составляет около 495 млн евро.

Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

"Все больше рядовых граждан приобщается к производству «чистой» энергии. Важно, что это распределенная генерация, которая позволяет использовать энергию в точке производства, а также побуждает владельцев к рациональному энергопотреблению и внедрению энергоэффективных мероприятий", - говорится в сообщении.

В частности, в I квартале 2020 домохозяйства установили более 2100 СЭС общей мощностью 65 МВт. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Количество желающих использовать «чистую» электроэнергию растет.

К этому их мотивирует возможность экономить на счетах за электроэнергию, не зависеть от энергопоставщика, быть более энергоэффективными и пользоваться энергосберегающей электротехникой.

ТОП-5 областей по количеству СЭС частных домохозяйств:

Днепропетровская - 3200;

Тернопольская - более 2200;

Киевская - почти 2000;

Ивано-Франковская - более 1800;

Закарпатская - более 1400.

Всего более 24 тыс. СЭС в домохозяйствах позволяют генерировать больше 700 млн кВт / ч экологически чистой электроэнергии в год. Для сравнения такого объема энергии достаточно для около 230 тыс. семей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ