В Украину заходит крупнейший мировой портовый оператор DP World

13 февраля 2020, 19:29 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Глобальный портовый оператор DP World приобрел контроль над частным контейнерным терминалом ТИС, расположенным по соседству с госпредприятием "Морской торговый порт "Южный".

Об этом сообщил Андрей Ставницер, совладелец группы частных терминалов "Трансинвестсервис" (ТИС), передает Укринформ.

"Сегодня DP World заходит в Украину! Один из лидеров мировой портовой индустрии объявил о приобретении контроля в TIS Container Terminal Ukraine. Таким образом, Украина станет 51-й страной, где оперирует DP World", отметил Ставницер.

По его словам, сделку организовала и провела команда SD Capital, но не раскрыл цену, уплаченную за терминал ТИС-КТ компанией из Объединенных Арабских Эмиратов.

"Для нас с Philipp Grushko это уже третья СП с мировыми стратегами за последние 2 года, и мы гордимся этим. Искренне считаем - чем больше мультинационалов, их стандартов качества, тем меньше шахер-махера, коррупции и договорняков. Это – наш вклад в экономику, наш патриотизм и вера в новую Украину", - подчеркнул совладелец ТИС.

Ставницер добавил, что "терминал ТИС-КТ достроен в августе 2008... Старт получился сложный, это если вкратце. Но, судя по результату, мы неплохо справились".

Он напомнил, что компания DP World входит в ТОП-3 портовых операторов мира. В 2019 году компания обработала 71 млн TEU (20-футовых контейнеров). Это в 71 раз больше, чем все украинские порты вместе. Компания оперирует 78 морскими терминалами и самым большим индустриальным парком мира - Jebel Ali Free Zone (JAFZA).



ТИС - крупнейший морской транспортный узел в Украине, расположенный в акватории порта "Южный" (Одесская обл. ). Оперирует пятью высокотехнологичными морскими терминалами. Около 700 судозаходов в год связывают ТИС с более чем 1 500 портов по всему миру.

В 2018 году ТИС обработал 25,6 млн тонн грузов, в 2019 году - 33 млн тонн.

Терминал ТИС-КТ расположен у причалов №21-22. Их длина 600 метров, глубина - 15 метров, мощность - до 800 тыс. TEU.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською