Кабмин подал в парламент закон о невозвращении Приватбанка Коломойскому

12 декабря 2019, 01:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Кабинет министров Украины подал Верховной Раде законопроект, которым запрещается возврат "ПриватБанка" его бывшему владельцу Игорю Коломойскому.

Сейчас текст законопроекта еще не опубликован на сайте ВР, но есть в распоряжении Экономической правды.

Проект закона под названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы" меняет законодательство, касающееся вывода неплатежеспособных банков с рынка.

В том числе, документ предусматривает нововведения, касающиеся ситуаций, когда государство в лице Министерства финансов может стать владельцем неплатежеспособного банка.

Такие изменения вносятся в Закон Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" В частности, исходя из содержания документа, многие изменения были внесены в статью 41, 41.1 упомянутого закона. Именно согласно статье 41.1 кпомянутого закона "Приватбанк" был выведен с рынка.

По данным собеседника в Кабмине, именно изменения в этой статье предусматривают запрет для владельцев неплатежеспособных банков получать финансовые учреждения обратно в собственность.

Вместе с тем ЭП не нашла во внесенных в статьи 41, 41.1 изменениях прямого запрета на возвращение неплатежеспособных банков бывшим владельцам.

Среди других новаций закона:

Переписан раздел о существенное участие в капитале банка и его структуру собственности. Все достаточно жестко и под контролем НБУ. Подробно прописан порядок приобретения/увеличения существенного участия. Если увеличение/приобретения существенного участия не было согласовано с Нацбанком, он может временно лишить такого владельца использования права голоса и/или требовать отчуждения соответствующих акций банка.

Прописываются обязательства банков соблюдать нормативы НБУ - ликвидности, капитала и др.

НБУ получает право требовать изменения состава совет или правление банка, если НБУ считает, что эти лица неэффективны. Руководители банков обязуются предотвращать появление конфликта интересов.

Банк обязуется определять связанных лиц к совершению операций с ними.

НБУ при осуществлении банковского надзора вправе определять связанных лиц.

Уточняется понятие банковской тайны (решение о признании банка неплатежеспособным является БК), прописываются условия распространения информации, которая относится к БК. Раскрытие БК Нацбанком возможно в трех случаях: на запрос физ-лица по запросу юрлица (при определенных обстоятельствах), по решению суда.

В процессе обжалования решения НБУ истец имеет право на компенсацию причиненного ему "реального ущерба".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською