Рекордно низкий уровень безработицы в Израиле - впервые за 40 лет

26 ноября 2019, 08:49 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Уровень безработицы в Израиле упал до рекордно низкой отметки - 3,4%. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического бюро, обнародованные в понедельник, 25 ноября.

Речь идет об итоговых показателях за октябрь 2019 года. Зарегистрировано 141.000 нетрудоустроенных граждан (3,4% работоспособного населения). Ранее аналогичный показатель был отмечен более 40 лет назад, в 1978 году, отмечают Вести.

Министр финансов Моше Кахлон прокомментировал показатели занятости: "Низкий уровень безработицы - показатель сильной экономики. И - что не менее важно - сильного общества. Любой человек хочет иметь возможность зарабатывать честным трудом и обеспечивать достойную жизнь своей семье".



Тем не менее, как отмечают экономисты, рекордно низкое число безработных не может однозначно свидетельствовать о ситуации на рынке труда. В последние несколько месяцев отмечалось постоянное снижение количества вакансий. А это, в свою очередь, влияет на темпы развития.

Несколькими днями ранее, 21 ноября, Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) опубликовала прогноз развития израильского хозяйства на ближайшие годы. В нем отмечается, что экономика Израиля продемонстрирует замедление в 2020-21 гг. , рост составит лишь 2,9%, а безработица повысится до 4,3%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ