Ъ: В Украине резко выросли цены на бензин

23 марта 2010, 08:30 | Экономика | Оригинал статьи
Reuters
Размер текста:

За минувшие выходные бензин на крупнейших украинских АЗС подорожал на рекордные 30-40 коп. Вчера стоимость самого популярного – Аи-95 – достигала 8,37 грн/л, а дизельного топлива – 7,37 грн/л, сообщает КоммерсантЪ-Украина. Нефтетрейдеры объясняют скачок цен подорожанием нефти и нефтепродуктов на мировых рынках, хотя, когда сырье дешевело, АЗС не спешили приводить свои цены в соответствие с мировой конъюнктурой. Накануне посевной кампании правительству крайне невыгодно повышение стоимости бензина, поэтому вряд ли подорожание топлива останется незамеченным для Антимонопольного комитета и Минтопэнерго, предупреждают эксперты.

За прошедшие выходные крупнейшие украинские автозаправщики повысили цены на бензин в среднем на 4-4,5%. Как сообщили в компании UPECO, занимающейся мониторингом цен на нефтепродукты, с 19 по 22 марта средняя цена Аи-76 в стране повысилась до 7,07 грн/л (+23 коп. ), Аи-92 – до 7,63 грн/л (+19 коп. ), Аи-95 – до 8,13 грн/л (+22 коп. ), дизельного топлива – до 7,09 грн/л (+23 коп. ). В Киеве и области топливо подорожало еще значительнее: так, на АЗС сети Окко (принадлежит Галнафтогазу) Аи-95 стоил 8,37 грн/л (+37 коп. ), а дизель на АЗС WOG и ЛУКОЙЛа – 7,37 грн/л (+42 коп. ). "Пока не все операторы отреагировали на повышение цен, но уже в понедельник за крупнейшими АЗС последовали другие, дальнейшая коррекция цен ожидается во вторник", – отметил аналитик UPECO Александр Сиренко.  

Как пишет издание, аналитики ожидали повышения цен на бензин и дизельное топливо, но не столь значительного. "С января это уже третье существенное повышение цен на бензин. Но если в январе было два скачка по 7-15 коп. , то роста на 30-40 коп. никто не ожидал", – говорит господин Сиренко. По словам заместителя директора научно-технического центра Психея Геннадия Рябцева, на ценовую политику трейдеров повлияло подорожание ввозимой в Украину нефти, а также продукции с украинских НПЗ. "В среднем их стоимость выросла на 4%, и у компаний были объективные причины для повышения цен. Но следует отметить, что, когда мировые цены на нефть падали, украинские АЗС не снижали цены", – отмечает господин Рябцев. По расчетам Александра Сиренко, объективно бензин должен был подорожать не более чем на 20 коп.  

Непонятно также, почему бензин у крупнейших сетей АЗС подорожал за один день. "Это очень напоминает ценовой сговор на рынке, и Антимонопольный комитет должен проанализировать обоснованность такого скачка", – считает партнер юридической фирмы Ильяшев и партнеры Роман Марченко. В Укрнафте, использующей нефть украинской добычи, ценовую ситуацию на АЗС комментировать отказались, отмечает издание.

"Мы подняли цены на бензин в соответствии с тенденциями роста на рынке", – сообщили в пресс-службе ЛУКОЙЛ-Украина, отказавшись от более подробных комментариев. "В марте по сравнению с февралем мировые цены на Аи-95 (на Platts) повысились в среднем на $0,7 за баррель, а на дизель – на $0,5. У нас же цены оставались неизменными – у нас были запасы нефтепродуктов, купленных по старым ценам. Но сейчас они кончились, и мы подняли цены", – объяснили в пресс-службе Галнафтогаза. Получить комментарий и. о. председателя АМКУ Александра Мельниченко вчера не удалось.  

По мнению экспертов, такой резкий скачок цен должен привлечь внимание не только АМКУ, но и Минтопэнерго. "Накануне посевной правительству невыгодно иметь проблемы с ценами на бензин, поэтому, думаю, в ближайшие дни Минтопэнерго рассмотрит этот вопрос", – считает Геннадий Рябцев. "В ближайшие дни доформируется кадровый состав Минтопэнерго, в том числе и экспертно-аналитической группы, которая следит за ценами, после чего мы изучим этот вопрос", – говорит высокопоставленный источник в Минтопэнерго.

 

Экономист ИК Dragon Capital Елена Белан ожидает, что цены на бензин в этом году будут расти активнее, чем в прошлом. Но существенно на инфляции это отразиться не должно. "Бензин занимает только 1,5% в потребительской корзине, и такой рост увеличит инфляцию лишь на 0,06%. Но стоимость топлива влияет и на ценообразование большинства групп товаров, следовательно, при прочих равных потребительская инфляция увеличится на 0,5%", – прогнозирует экономист ИК Concorde Capital Никита Михайличенко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською