Головная боль: Европе не нужна аренда газовых хранилищ Украины

27 марта 2019, 00:12 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Странам Евросоюза нет никакого резона арендовать украинские подземные газовые хранилища, поскольку это небольшие для европейских потребителей объемы, к тому же Старый Свет не захочет участвовать в новых непонятных схемах Киева.

Так прокомментировал глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник заявление газотранспортной компании "Укртрансгаз" о готовности сдавать по меньшей мере треть своих ПГХ в аренду. Данное предложение было сделано накануне, 25 марта, и, как всегда в последнее время, с элементами то ли шантажа, то ли запугивания.

Отмечалось, что таким образом украинская сторона может помочь "обеспечить бесперебойное газоснабжение следующей зимой". В "Укртрансгазе" конкретно имели в виду Венгрию, но подчеркнули, что "аналогичные услуги и мощности" компания готова предложить поставщикам из других государств Центральной и Восточной Европы. В Киеве уточнили, что на сегодняшний момент европейцы могут арендовать 12 млрд куб. м газохранилищ, общий объем которых составляет 31 млрд куб. метров. Остальные украинцы хотят использовать для своих нужд. Осталось выяснить, чьим газом нужно заполнить эти ПГХ и за чей банкет спецоперация по спасению Незалежной на фоне прекращения действия транзитного контракта с Россией и реализации проекта "Северный поток – 2" в конце 2019 года. "До настоящего времени никто из стран ПГХ не арендовал. К тому же Украине хранилища, которые она сдаст в аренду, придется заполнять газом, а как это делать технически – в отсутствии прямых поставок из РФ – вопрос открытый", – сказал Пасечник изданию "Свободная пресса". По его словам, наличие голубого топлива в украинских ПГХ в объеме 12 млрд. куб. м для ЕС принципиально не решит проблему, поскольку этого мало. "А главное, непонятно, зачем Европе головная боль с арендой. Зачем европейцам новые непонятные схемы поставок газа, если есть альтернатива – в виде трансбалтийских газопроводов и того же украинского транзита? ! " – вопрошает эксперт. Он заметил, что транзит через Украину все равно сохранится после 2020 г. "в определенных объемах".

К тому же недавнее предложение "Газпрома" о создании международного консорциума, который возьмется за управление украинской ГТС, может оказаться выгодным для многих заинтересованных стран Европы. И если оно будет поддержано Еврокомиссией, тогда вообще многое изменится. "Консорциум сделает транзит юридически менее уязвимым – саботаж со стороны Киева будет в таких условиях практически невозможен. На этом фоне идея с арендой ПГХ – стратегически слишком мелкая", – резюмировал Пасечник.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ