"Нафтогаз" отказал "Газпрому" в транзите газа

11 февраля 2019, 18:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Действующий контракт по доставке российского голубого топлива потребителям в Европе между "Нафтогазом" и "Газпромом" не соответствует требованиям законов Украины и ЕС. Так прокомментировал исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко заявление замглавы МИД РФ Александра Панкина о том, что Москва согласна продолжать поставлять газ через территорию Незалежной лишь на условиях России. "Текущий транзитный контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому он не может быть "продлен", – написал сегодня Витренко в Facebook. Он подчеркнул, что транзит через Украину "может быть на стандартных европейских условиях, а не на условиях России". Если же "Газпром" будет сопротивляться, "Нафтогаз" угрожает новым арбитражем, который уже начался, а именно, Киев хочет получить от Москвы примерно $10 млрд в качестве компенсации за отсутствие транзитного маршрута по Незалежной уже в начале следующего года. "Это должно "помочь" "Газпрому" занять более конструктивную позицию на переговорах по транзиту после 2019 г. " – грозит пальцем Витренко. В последний день января нынешнего года стало известно, что суд округа Свеа в Швеции уведомил российского монополиста о начале изучения апелляции "Газпрома" по спору с "Нафтогазом" относительно поставок топлива, напоминает "RT". Рассматриваться вопрос будет в октябре 2019-го. А между тем, уже завтра, 12 февраля, должны состояться первые переговоры представителей Совета стран ЕС и Европарламента (ЕП) при участии Еврокомиссии по поправкам к Газовой директиве ЕС. Отметим, что после года обсуждений в прошлую пятницу Совет стран Европейского союза, наконец, достиг общей позиции по данному документу.

Изначально поправки к Газовой директиве могли напрямую коснуться как существующего "Северного потока", так и создаваемого "Северного потока-2".

Однако европейцы пришли к компромиссу, конкретика пока неизвестна, однако в западных СМИ сообщали, что документ не будет угрожать реализации "СП-2". Также выяснилось, что все ключевые действия по проекту в Европе будет принимать Германия, поскольку на ее территориинаходится конечный пункт получения российского газа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ