Коболев заявляет о рисках создания Россией нового газового кризиса

21 января 2019, 21:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявляет, что, учитывая выжидательную тактику РФ на трехсторонних переговорах, существует риск повторения событий, связанных с прекращением транзита газа, как это было в 2006 и 2009 годах.

Об этом он сказал в понедельник в комментарии журналистам по итогам трехсторонних консультаций между Украиной, Еврокомиссией и Россией относительно транзита газа, отвечая на вопрос Укринформа, грозит ли Украине и Европе новый газовый кризис, если до конца года сторонам не удастся согласовать условия нового контракта на транзит российского газа.

"Да, есть риски.

Мы до сих пор считаем, что неопределенность российской стороны и нежелание вести переговоры в конструктивной манере, а мы расцениваем ее предложения как не совсем конструктивные, является тактикой затягивания. Мы надеемся, что тактика изменится, но, как я уже говорил, риски 2006 года, 2009 года, - они никуда не исчезли, они до сих пор существуют. И об этом надо открыто говорить", - цитирует Коболева Укринформ.

Как сообщалось, контракт между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" относительно транзита газа истекает в конце 2019 года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською