Деньги россиян обесценятся

17 января 2019, 12:56 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Несмотря на рост заработных план в бюджетном секторе реальные доходы жителей страны продолжают падать. На это накладываются некорректные данные правительства о росте потребительских цен, заявляют эксперты. "Официальная статистика (по инфляции) может показать то, что соответствует целевым показателям. Если смотреть на показатели статистики (которые публикует Росстат), то мы увидим очень сильный разрыв между, например, индексом потребительских цен и индексом цен производителей. Вряд ли он может долго сохраняться. Поэтому я бы скорее оценивала реальную инфляцию для потребителей в 2019 г. в районе 7?10%", – считает руководитель Центра макроэкономического анализа и прогнозирования РАН Ирина Букина. Ее слова приводит Regnum. Тем самым специалист прокомментировала сделанное ранее заявление министра экономического развития РФ Максима Орешкина, по мнению которого по итогам нынешнего года инфляция в России будет ниже 5%. "4,3% – это тот прогноз, который у нас был в середине года. Сейчас мы говорим о том, что ниже 5% – это вполне реальные цифры", – сказал чиновник накануне. Букина напомнила знаменитое высказывание главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что люди якобы еще просто не привыкли к низким показателям инфляции и что на самом деле им лишь кажется, что цены растут.

"Я склонна полагать, что людям не кажется и они видят, что цены на продукты растут порой очень существенно. И на некоторые продукты они могут вырасти в два раза", – отметила экономист. Разница с государственной статистикой объясняется тем, что в официальные показатели инфляции часто включают те товары, которые дорожают медленнее, чем тот круг товаров, который приобретается основной массой населения. При сохранении роста заработных плат в среднем по стране доходы россиян продолжают снижаться, также напомнила Букина. "Рост заработной платы достигается за счет роста зарплат бюджетников, а если мы обращаемся к частной экономике, то там ситуация намного хуже. Зарплаты не растут. Работу найти трудно. Доходы населения стагнируют и не растут", - добавила она. Между тем прогноз Банка России относительно инфляции в 2019 г. оказался еще более оптимистичным, чем прогноз МЭР. "Я не вижу причин, по которым инфляция бы не замедлились до 4% к 2020 г.

", – приводит РИА ФАН мнение руководителя департамента исследований и прогнозирования Центробанка Александра Морозова. По его словам, оснований для ускорения темпов инфляции в России нет. Тем временем в Министерстве сельского хозяйства РФ решили изучить реальную ситуацию с ростом цен в отрасли и запросили у товаропроизводителей прогноз роста себестоимости продукции в этом году из-за повышения НДС и акцизов, передает RNS. Ранее в ведомстве говорили, что не ожидают роста цен на продукты питания в 2019 г. выше уровня прогнозной инфляции.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською