Слабый доллар стремительно падает

17 января 2019, 10:47 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Российская валюта вошла в полосу стабильности. Внешние негативные новости не оказывают на рубль практически никакого воздействия, а вот хорошие известия укрепляют оптимизм инвесторов. Так что на ближайшие дни рублю обеспечен медленный, но верный рост к основным мировым валютам. В ходе торгов на Московской бирже валюты пока что остаются на своем вчерашнем уровне. Биржевая сессия открылась небольшим укреплением рубля, но затем маятник качнулся в обратную сторону. По состоянию на 11:08 мск доллар поднялся в цене на 9 копеек, до 66,45 рубля, евро подорожал на 4 копейки, до 75,65 рубля, сообщается на сайте торговой площадки. Накануне рубль уверенно дорожал, и в этом нет ничего удивительного. Ему помогли общий позитива на финансовых рынках и удачное размещение облигаций федерального займа (ОФЗ) Министерством финансов РФ.

Ведомство провело три аукциона по продаже ценных бумаг. Общий спрос на три выпуска ОФЗ составил 83,37 млрд рублей, привлечь удалось более 35 млрд рублей. Стабилизирующим образом на рубль действует и закрепление цен на нефть выше $60 за баррель, отмечает "Российская газета". По словам главного аналитика "БКС Премьер" Антона Покатовича, инвесторы в российских активах сосредоточили свое внимание на положительных факторах, в то время как любой негатив игнорируется. "Так, например, рубль остается полностью инертен как к последним событиям Brexit, так и к новым напоминаниям от американского истеблишмента об актуальности санкционных рисков", – отметил эксперт. На состояние рубля в конце недели будут влиять динамика индекса доллара, а также возврат Банка России на открытый валютный рынок (частично он уже учтен рынком) и пятничные комментарии международного рейтингового агентства S&P по суверенному рейтингу РФ, рассказал руководитель аналитического блока УК "Ингосстрах-инвестиции" Евгений Воробьев. При благоприятном стечении обстоятельств российская валюта может укрепиться до 65,7 рубля за $1. Эксперты говорят о том, что текущий месяц складывается для рубля довольно позитивно. Спокойная обстановка сохранится до конца января.

Возвращение Банка России на рынок с покупкой валюты проходит плавно, динамика нефтяного рынка далека от формирования давления на курс рубля, общий уровень принятия рисков инвесторами характеризуется умеренным ростом. Впрочем, все еще может повернуться для рубля не в самую благоприятную сторону. Если политический кризис в США будет преодолен и Конгресс вернется к обсуждению нового пакета антироссийских санкций, а инвесторы не выскажут большого интереса к следующим размещениям ОФЗ, российская валюта окажется в полосе негатива, игнорировать который она попросту не сможет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ