За электричество для заводов и фабрик заплатят россияне

18 декабря 2018, 11:03 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Через пять лет промышленные потребители начнут содержать электрические сети за свой счет. В конечном счете за это заплатят простые граждане, поскольку цены на всю без исключения производимую в стране продукцию заметно вырастут.

Дополнительно к этому на 3% повысятся тарифы ЖКХ. Соответствующие предложения разработало Минэнерго. По нему юридические лица будут оплачивать не только фактически потраченную электроэнергию, но и резервируемую максимальную мощность. Дело в том, что ресурсные и коммунальные предприятия резервируют излишние объемы сетевой мощности, а платят в итоге за меньшие объемы, передает "Газета. Ru". "За период с 2010 г. по 2016 г. , согласно актам по технологическому присоединению, потребители получили сетевую мощность, равную 65 ГВт, при этом фактическая потребляемая мощность составляет 7,5 ГВт, что соответствует 12% от заявленной", – говорится в сводном отчете к проекту соответствующего постановления правительства. Отсутствие механизма экономического стимулирования потребителей к перераспределению, отказу от длительно неиспользуемых резервов сетевой мощности приводит к росту объемов строительства объектов электросетевого хозяйства для энергоснабжения новых потребителей вместо использования незагруженных сетевых мощностей, также сообщается в документе. В итоге это приводит к неизбежному росту тарифов за передачу электрической энергии. Поэтому власти решили бороться с излишками резервов. Если потребитель не использовал больше электроэнергии и при этом не перераспределил и не отказался от имеющихся резервов в пользу других, а резерв при этом превышает 40%, то плата за услуги для него вырастет на определенный процент. Наценка будет расти постепенно, увеличиваясь раз в год. С 1 января 2019 г. плата увеличится на 5%, затем надбавка составит 10%, 15%, 20% и, наконец, с 2023 г. – 60%. Одни эксперты говорят, что эта инициатива учитывает только интересы сетевых организаций. Потребителям дополнительно придется оплачивать от 30 до 60 млрд рублей в год, что "приведет к необходимости повысить тарифы на коммунальные услуги на 3% по всей стране", полагает эксперт группы "Качество жизни" Общероссийского народного фронта Арсений Беленький. Депутат Дмитрий Ионин считает, что "при расчетах через управляющие компании и ТСЖ создается угроза дополнительной финансовой нагрузки, которую будут раскидывать на жителей". "Проект Минэнерго России технологически и экономически не обоснован, базируется на ошибочном представлении о функционировании электросетевого комплекса и не позволяет достичь заявленных целей о повышении эффективности использования сетевой инфраструктуры", – заявили в сообществе потребителей энергии.

В то же время исполнительный директор НП "ЖКХ контроль" Светлана Разворотнева считает предложенную Минэнерго схему вполне справедливой:

раз уж потребитель заявил какой-то объем мощности, то пусть потрудится оплатить его полностью. В Минэнерго пояснили, что документ не предполагает увеличение платежей, а предусматривает перераспределение совокупного платежа между потребителями с учетом фактического использования зарезервированного за потребителями объема сетевого резерва. Поэтому для граждан изменений не будет, заверили чиновники.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ