Рубль отказался дешеветь

26 сентября 2018, 09:50 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Начавшееся на прошлой неделе укрепление рубля, согласно прогнозом, должно было смениться очередным спадом. Однако этого не происходит.

Во вторник "россиянин" весь день укреплялся к доллару и евро лишь под самый конец торгов скатился вниз на фоне санкционных новостей. Скорее всего сегодня рублевый курс вновь двинется вверх. По итогам вчерашних торгов доллар США подорожал почти на 6 копеек, до 65,89 рубля. Евро вырос на без малого 19 копеек, до 77,55 рубля. Об этом говорится на сайте Московской биржи. Но эксперты не видят в некотором ослаблении рубля признаков смены тренда: ситуация на рынке для российской валюты продолжает оставаться благоприятной. Это будет продолжаться как минимум до начала октября. Рублю помогают расти несколько факторов. Во-первых, Министерство финансов РФ до конца года отказалось от покупки валюты на внутреннем рынке для пополнения резервного фонда. Рубль вздохнул с облегчением: интервенции министерства нивелировали весь позитивный эффект от роста цен на нефть и усугубляли воздействие слухов о скором введении новых санкций. Приостановка покупки валюты увеличила предложение на рынке на $6 млрд в месяц. Раньше рубль очень остро реагировал на любые изменения в цене черного золота, однако с введением бюджетного правила (когда весь дополнительный доход от продажи нефти по цене больше $40 за баррель стали переводить в долларовые запасы) корреляция между двумя активами исчезла. При отсутствии валютных интервенций у рубля стало больше шансов на рост. Во-вторых, на рынке нефти сложилась позитивная ситуация. Участники сделки ОПЕК+ придерживаются ранее достигнутых договоренностей об уровне нефтедобычи, несмотря на высокий спрос. Если рост нефтяных котировок продолжится и дальше, в район $90 за баррель нефти марки Brent, то рубль получит все шансы на серьезное укрепление. В-третьих, поддержку рублю оказывает стабилизация валют стран с развивающимися экономиками. "Россиянин" выглядит заметно лучше на фоне своих азиатских и латиноамериканских "собратьев". Их укрепление означает замедление роста доллара, а это на руку рублю. В-четвертых, к усилению рубля приводит ужесточение кредитно-денежной политики Банка России. Регулятор повысил ставку и в случае необходимости готов делать это и дальше. "Увеличение инфляционных рисков сделало риторику регулятора более жесткой. Поскольку инфляция стоит во главе угла всей политики ЦБ РФ, то жесткая риторика сохранится до конца года, стимулируя укрепление рубля", – указала заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Анна Кокорева. Ее слова приводит "Российская газета".

Негативное влияние на рубль в ближайшее время могут оказать два фактора, и оба связаны с США. Первое – если Федеральная резервная система повысит ключевую ставку, то реакция доллара не заставит себя ждать и обернется падением валют развивающихся стран. Второе – сохранение санкционных рисков. Накануне Вашингтон ввел ограничения против 12 российских компаний, что было воспринято инвесторами как опасный сигнал. В скором времени Конгресс продолжит обсуждение санкций. Если они доберутся до российского госдолга, обвал рубля будет неминуем.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською