Доллар резко обвалился

19 сентября 2018, 12:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Отечественная валюта перешла в наступление и заметно укрепила свои позиции. В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже рубль обновил месячный рекорд, впервые с конца августа уйдя ниже уровня 67 рублей за $1. По состоянию на 11:57 мск, доллар просел на 42 копейки к уровню вчерашнего закрытия. Его цена составила 66,95 рубля. Евро тем временем опустился на 24 копейки и стал стоить 78,33 рубля, свидетельствуют данные на сайте торговой площадки. При этом единая европейская валюта ранее в ходе биржевой сессии опускалась еще ниже – до 78,26 рубля. Для экспертов такой поворот событий не стал сюрпризом.

Накануне российская валюта также укреплялась, и сегодня этот тренд был продолжен. По словам аналитика компании "Альпари" Вадима Иосуба, рублю вчера помогла растущая нефть, снижение накала на рынках валют других развивающихся стран и пятничное решение ЦБ РФ по ужесточению монетарной политики. Сегодня действие этих факторов продолжилось по инерции, и рубль продолжил умеренное укрепление, передает "Прайм". Еще одним источником позитива стала отмена Министерством финансов РФ очередного аукциона по размещению облигаций федерального займа. Тем самым регулятор подогрел интерес к бумагам, что стало для рубля дополнительной подпоркой. У игроков вновь проснулся аппетит к рисковым активам.

Благодаря этому российский рынок акций к закрытию вторника обновил исторический максимум в рублевом исчислении. По итогам дня рублевый индикатор Московской биржи подскочил на 1,21%, до рекордных 2402,58 пункта.

Аналитики не исключают, что курс рубля будет значительно колебаться, ведь негативные факторы все еще могут оказать на него влияние. В первую очередь, это опасность новых санкций. Инвесторы по-прежнему боятся, что власти США запретят иностранцам покупать и продавать российские долговые бумаги, что является для рубля сильным стрессовым фактором. Поэтому по итогам дня российская валюта вновь может уйти за отметку 67 рублей за $1. В целом же эксперты предсказывают, что дневной диапазон для доллара составит 66,7-68 рублей, для евро – 77,8-79,4 рубля.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ