Доллар взлетит через считанные дни

03 сентября 2018, 09:54 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В конце прошлой недели рубль нанес ответный удар по доллару и евро. После затяжного падения он заметно укрепил свои позиции. Но на этой неделе ослабление национальной валюты вновь может продолжиться. Против рубля играет целый ряд негативных факторов. "Россиянин" продолжает оставаться довольно слабым.

На прошлой неделе он торговался в диапазоне 67-68 рублей за $1. В пятницу, 31 августа, произошла небольшая коррекция. Рублю удалось вырасти на 69 копеек к доллару, до 67,55 рубля, и на 1,25 рубля к евро, до 78,37 рубля, сообщается на сайте Московской биржи. Но эксперты предсказывают, что уже на это неделе доллар может взлететь выше 70 рублей. Значительное давление на рубль оказывает сохраняющаяся напряженность на развивающихся рынках. Инвесторы продолжают распродавать активы этих стран, что не сулит ничего хорошего местным валютам. Рубль в этом смысле не исключение, хотя его потрепало не так сильно, как турецкую или бразильскую валюту. К неприятным факторам также нужно добавить санкционное давление на нашу страну. На прошлой неделе, 27 августа, вступил в силу пакет ограничений, который касается запрета на поставки в Россию электронного оборудования двойного назначения. Это создало нервозность у игроков. А уже 5 сентября в сенате возобновятся слушания по поводу дальнейшего расширения санкций. Под запрет может попасть покупка облигаций федерального займа и других российских ценных бумаг, что может привести к бегству иностранного капитала и обернуться серьезными проблемами для отечественной экономики. Кроме того, геополитическое противостояние и конфронтация между США и Россией вокруг Сирии вновь обостряются. Все это совокупное давление нейтрализует поддержку в  виде дорогой нефти и прекращения покупки валюты на открытом рынке Банком России для Минфина по бюджетному правилу. На этой неделе доллар будет, вероятнее всего, колебаться в промежутке между 66 и 70 рублями. Пробитие долларом верхней границы произойдет при реализации некоторых негативных событий. К ним можно отнести понижение рейтинга Италии агентством Moody’s или ввод новых торговых ограничений США на китайские товары суммой в $200 миллиардов. Такое мнение в интервью "Российской газете" высказал руководитель операций на финансовых рынках банка "Восточный" Константин Кочергин.

Другие эксперты в целом солидарны с ним. "По-прежнему для рубля на ближайшую неделю не вижу положительных факторов. После 7 сентября рублю будут оказывать поддержку циклы (колебания курса, аналогичные изменениям стоимости валюты в прошлом. – Прим. "Утро. ру"), по ним рубль может укрепляться до середины октября. Но геополитика круче циклов, поэтому она может изменить движение цены в любом направлении", – приводит мнение аналитика компании "Альпари" Владислава Антонова "Прайм".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ