В оккупированном Крыму прекратили выпуск карт Visa и MasterCard

15 августа 2018, 18:16 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

С 14 августа "Генбанк" перестал обслуживать банковские карты платежных систем Visa и MasterCard. Об этом сообщается на сайте банка. Таким образом, в Крыму больше не осталось финансовых учреждений, которые выпускают карты международных платежных систем.

Всех клиентов "Генбанка" переводят на карты платежной системы «Мир». Специалист колл-центра рассказала, что перевыпуск карт начался еще в январе.

Сотрудник Генбанка пояснил, что спрос на карты Visa или MasterCard последние несколько лет сокращался. «Если в 2015-м и частично в 2016 году у нас были проекты, ориентированные на выпуск Visa Electron, то позже под зарплаты стали выпускать только карты "Мир". Карты западных платежных систем стали выпускать только частным лицам, которых было очень мало», — сказал он.

До 2017 года карты Visa и MasterCard в оккупированном Крыму выпускал еще банк «Рублев».

В июне российский центробанк отозвал у него лицензию.

Напомним, в 2014 году США ввели санкции, которые запрещают американским компаниями работать на территории Крыма. После этого Visa и MasterCard перестали предоставлять услуги на полуострове. Клиенты крымских банков не могли пользоваться банковскими картами за пределами региона, а владельцы карт российских банков не могли снимать деньги в Крыму.

В апреле 2015 года на полуострове заработала платежная система российских оккупантов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською