"Газпром" уменьшил транзит газа через Украину и Беларусь

07 августа 2018, 15:53 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

"Газпром" с начала недели урезал физические поставки газа в европейском направлении через ГТС Украины и Беларуси. Об этом свидетельствуют данные газотранспортных операторов Европы. Причины такого решения "Газпрома" пока неизвестны, отмечает Зеркало недели.

Заявка на транспорт газа через Украину по ужгородскому коридору на вторник заявлена на уровне 127 млн куб. м, что на 14% ниже, чем факт прокачки понедельника - 147 млн куб. м. Ближайшие ремонтные работы в Украине на ужгородском коридоре начнутся только 14 августа. В России никаких аварий в центральной части России не было, ремонты не выполняются.

Кроме того, в понедельник поставки газа в Германию по газопроводу "Ямал-Европа" снизились на 12% - до 77 млн куб. м с 88 млн куб. м в воскресенье.

При том, что ближайшее ограничение работы этого газопровода в связи с ремонтными работами запланировано только на 8 августа на одни сутки.

На сайте "Газпрома" в разделе REMIT, где компания раскрывает данные об объемах транзита и обстоятельствах его изменения, комментарии на этот счет отсутствуют.

В "Укртрансгазе" подтвердили, что компания не ведет в настоящее время ремонтные работы на ужгородском направлении: "С нашей стороны - без ограничений. Словаки также не смогли объяснить причину. Говорят, такую им довели номинацию".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ