Каждую выкуренную сигарету поставят на учет

30 июля 2018, 14:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

С марта 2019 г. на пачки сигарет, которые продаются на территории РФ, будет в обязательном порядке нанесена специальная маркировка.

Это позволит отслеживать путь табачных изделий от фабрики до прилавка. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Сегодня, 30 июля, текст документа был размещен на портале правовой информации. Каждая пачка и упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации, говорится в законе.

Это делается в целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией.

Теперь уполномоченные органы смогут отслеживать оборот табачных изделий от производителя до конечного потребителя и контролировать легальность их происхождения. Контролировать легальность сигарет будут магазины при помощи специальных сканеров. Базы данных об обороте табачных изделий будут также использоваться для учета производства и отслеживания оборота сигарет в рамках ЕАЭС наравне с данными таможенных и налоговых органов и самих производителей.

Закон об обязательной маркировке сигарет был принят Государственной думой 12 июля и одобрен Советом Федерации 26 июля. С 2016 г. в России и других странах ЕАЭС запускаются эксперименты по маркировке лекарств (QR-код), сигарет и обувных товаров (двухмерный код Data Matrix), шуб и меховых изделий (RFID-метки). После этого маркировка некоторых в видов товаров вводится на постоянной основе. До 2024 г.

в России предполагается создание системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ