Гройсман заявил о росте поступлений на 70-80 млн грн в сутки за счет борьбы с контрабандой

14 июля 2018, 20:32 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что объявленная правительством "война с контрабандой"привела к росту поступлений на 70-80 млн грн в сутки.

Такое заявление он сделал в эфире ТРК "Украина" в субботу, 14 июля, пишет Левый берег. Постановление, которое открыло Министерству внутренних дел к таможенной базе и проводить аналитическую работу, было принято Кабмином 21 июня.

"Я вам приведу пример того, насколько мы уже сейчас имеем повышение поступлений в государственный бюджет. 70-80 миллионов плюс ежедневно - это 2-2,400 млрд в месяц. Мы понимаем, что эффективность будет только повышаться. Я вам приведу просто пример. До того, как мы начали новые меры борьбы с контрабандой вводить, платеж, например, по одному и тому же товару - это игрушки. Растаможка происходила по цене 4800 долларов за контейнер. Сегодня тот же контейнер, те же игрушки - 8700. Представляете разницу? 4800 и 8700 в долларах - это колоссальные ресурсы, которые шли мимо бюджета. Следующее. Например, ткани завозят в Украину. До наших мероприятий, которые прекращают разнообразное внедрение схем - 12500 долларов контейнер, тот же самый контейнер растаможивается уже за 21340 долларов. И таких примеров я могу привести массу", - цитирует Гройсмана пресс-служба правительства.

По его словам, потери контрабандистов - колоссальны, поэтому Кабмин сталкивается с бешеным сопротивлением.

"Я уже чувствую, что эти схемы рожали десятки миллиардов теневых денег. Вы представляете, что на нас сейчас набросят, чтобы нас остановить, отвлечь наше внимание, не дать нам внедрять те мероприятия, которые мы запланировали и уже реализуем. Борьба продолжается. Борьба очень сложная, непростая", - сказал Гройсман.



Напомним, что в начале июля Кабинет министров предложил ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров. В случае принятия законопроекта №8543 в Верховной Раде статья 201 Уголовного кодекса будет предполагать наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет за контрабанду товаров в значительных размерах (больше 500 необлагаемых минимумов), от 5 до 12 лет - за контрабанду товаров в крупных размерах (более 2000 необлагаемых минимумов), от 8 до 15 лет - за контрабанду товаров в особо крупных размерах (более 5000 необлагаемых минимумов).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ