Тымчук: На крымчан посыпались "камни с неба"

20 июня 2018, 00:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Проекты в Крыму, которые до аннексии осваивали инвестиционные потоки, перешли в статус "замороженных", а те физические и юридические лица, что остались в Крыму, из-за санкций утратили доступ к иностранным высокотехнологичным продуктам. В настоящее время полностью остановлены проекты, которые были инициированы еще украинской властью, пишет в Фейсбуке руководитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

При этом "забота" Кремля о "приплывшем в родную гавань" Крыме очень сомнительна: за 4 года оккупации российский объем капиталовложений в аннексированный полуостров и близко не достиг уровня, который был со стороны Киева, т. е. до оккупации. В последний перед аннексией год, по данным Госстата Украины, было инвестировано 1,9 млрд. $. При этом основные средства шли в промышленность (50,1%) и строительство (28%). С приходом же российских оккупантов на крымскую землю объемы инвестиций просто рухнули - в 2014 г. полуостров смог привлечь лишь 697 млн. $ (в 2,8 раза меньше, чем годом ранее), в 2015 году в Крым пришло 784 млн. $, а в 2016 году снова наметилось падение до 638 млн. $.

Сравним, кто заботился о Крыме по-настоящему – Украина или оккупанты. (Более подробно – в исследовании группы ИС по ссылке http://sprotyv. info/…/k…/krym-put-ot-zhemchuzhiny-k-pustoshi) Идем дальше. В годы оккупации Крым переживает фактическую ликвидацию бизнес-деятельности - на момент начала оккупации на всей территории Крыма функционировало 54 тыс. частных предприятий-юридических лиц и 135 тыс. частных предпринимателей-физлиц.

На март 2016 г. осталось лишь 22 тыс. частных предприятий-юридических лиц и 39,8 тыс. частных предпринимателей-физлиц.

По официальным данным Росстата, в Крыму не ведут экономической деятельности 13,5 тыс. предприятий. По нашим подсчетам в итоге за 4 года оккупации в Крыму потеряно около 250 тыс. рабочих мест.

Кажется, это и есть долгожданные для роспропаганды "камни с неба" для крымчан. Мы правильно поняли? Или это только цветочки, а ягодки впереди?




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ