Сорос предсказал темное будущее Европы

29 мая 2018, 18:46 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Растущий доллар и "бегство" капитала из развивающихся рынков может привести к крупному финансовому кризису, в результате чего Евросоюз окажется перед неизбежной "экзистенциальной" угрозой. Об этом заявил известный американский миллиардер Джордж Сорос, сообщает агентство Bloomberg во вторник, 29 мая. Мало этого, европейцев ждет еще волна разных финансовых бедствий. По его словам, негативное влияние на экономику континента, включая девальвацию валют развивающихся рынков,   обязательно окажут прекращение ядерной сделки с Ираном и разрушение трансатлантического альянса между ЕС и США. "Мы можем столкнуться с еще одним мировым финансовым кризисом", – сообщил американец во время своего выступления в Париже. Предупреждения Сороса прозвучали на фоне обвала итальянских гособлигаций, а также экономических проблем в Аргентине и Турции, которые изо всех сил пытаются сдержать последствия ужасной инфляции. "Все, что могло пойти не так, – пошло не так", – отметил 87-летний финансист. Он указал на кризис с беженцами и политику жесткой экономии, которые привели к власти популистские силы в некоторых странах ЕС. Еще одна проблема – это "территориальная дезинтеграция", примером которой является выход Великобритании из Евросоюза. "Это уже не фигура речи, что Европа находится в экзистенциальной опасности, это суровая реальность", – убежден бизнесмен. Сорос предложил ряд спасительных для европейцев мер, чтобы решить существующие проблемы. По его мнению, чтобы покончить с потоком мигрантов, нужно ввести некий "план Маршалла" для Африки, а профинансировать его должна Европа. Обойдется ей это примерно в €30 млрд (около $35 млрд) в год, зато "мигрантское давление на континент" снизится, считает американец. Кроме того, трейдер уверен, что Евросоюзу необходима радикальная трансформация, включая отмену условия, обязывающего страны-члены ЕС вступать в единую валюту. "У евро очень много нерешенных проблем, которые не должны разрушить Европейский союз", – резюмировал Сорос.

Выступление уроженца Будапешта проходило на фоне информации из Венгрии о том, что правительство страны разработало законопроект о введении уголовной ответственности для тех, кто помогает нелегальным мигрантам.

В конституцию могут быть внесены изменения, чтобы предотвратить переселение в Венгрию беженцев из других стран ЕС.

Голосование ожидается на следующей неделе, пишет BBC.

Законопроект носит весьма символическое и громкое название "Стоп Сорос" ("Stop Soros Act"). В случае принятия документа он, кроме прочего, усложнит жизнь общественных организаций, в том числе финансируемых фондами американского миллиардера.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ