Доллар взлетит к небесам

28 апреля 2018, 10:08 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В ближайшие дни на валютном рынке ожидается затишье, связанное с длинными выходными. А вот после майских праздников "зеленый" продолжит свое победоносное шествие. На долю рубля выпадут тяжкие испытания. Вчера, в предпоследний рабочий день недели, рубль провел удачную контратаку против иностранных валют. Курс американского доллара на Московской бирже расчетами "завтра" понизился на 90 копеек, до 62,15 рубля, курс евро – на 47 копеек, до 75,41 рубля. Это во многом произошло благодаря решению "подсанкционного" Олега Дерипаски пойти на уступки США – снизить свою долю в компании "Русал" ниже 50% и выйти из ее совета директоров, чтобы вывести алюминиевого гиганта из-под санкций. Инвесторы оценили этот шаг. Однако этот всплеск не позволит перебить основной, негативный для рубля, тренд. В конце апреля курс доллара заметно укрепился к основным мировым валютам. Связано это с новостями из США. Доходность американских государственных облигаций (US Treasures) выросла до рекордных 3%. Все инвесторы бросились их покупать. Спрос на доллары резко увеличился, а вместе с ним вырос и его курс. Игроки с нетерпением ждут решений Федеральной резервной системы США. На майском заседании регулятор может в очередной раз повысить учетную ставку, что дополнительно укрепит американскую валюту. В этих обстоятельствах следует ждать заметного повышения курса доллара к евро, рублю и другим валютам, полагает старший аналитик компании "Альпари" Роман Ткачук. На волне расширения санкций в апреле рубль просел на 9% к доллару и на 7% к евро. Если бы не стоимость нефти, которая за месяц увеличилась на 10%, падение рубля могло быть еще более сильным. Доллар по 62 рубля и евро по 75 рублей – это новые рыночные реалии, к которым россиянам предстоит привыкать. Ожидать отката доллара ниже 60 рублей, а евро – к 70 рублям не стоит. На настроение инвесторов в следующем месяце будет влиять не только поведение доллара. Они очень сильно опасаются нового расширения санкций против Москвы, особенно включения в черный список крупных компаний (таких, как "Русал") и запрета на покупку российских облигаций. Поэтому любой слух на этот счет может обрушить рубль. Главное, чтобы российские власти не ответили зеркальными мерами. Возможное введение антиамериканских санкций больше навредит экономике России, а не США. Министерство финансов РФ не помогает рублю держаться на плаву, а наоборот, еще больше топит его. Под конец апреля объемы ежедневных закупок инвалюты со стороны министерства возросли до 18,7 млрд рублей. Накануне, 27 апреля, Банк России оставил ключевую ставку без изменений – на уровне 7,25%. Если в мае возобновится ее последовательное снижение, то это также ослабит рубль. Зато в ближайшую неделю россияне могут вздохнуть спокойно.



Из-за праздников волатильность (колебания курса) на валютном рынке спадет. Ослабления рубля с текущих уровней не ожидается. "Стабилизация курса рубля – это уже позитивный фактор.

В конце апреля внешний фон для рубля улучшился. Судя по последним заявлениям американской администрации, в ближайшее время новых санкций в отношении России не ожидается, а значит, на майские праздники можно спокойно отдохнуть, не переживая за курс рубля", – заключил Роман Ткачук.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ