Минск выводит свой экспорт из Союзного государства

09 апреля 2018, 13:21 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Усилия Минска по диверсификации экспорта принесли свои плоды: если в 2016 г. поставки в Россию составляли 46,6% от общего объема, то в 2017 г. они сократились до 43,9%. Такие данные привел первый замминистра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко. Впрочем, успокоил он российских потребителей, белорусские товары от них никуда не денутся. "У нас в принципе нет цели уйти с российского рынка, нарастить поставки в какой-либо удаленный регион планеты за счет сокращения экспорта в Россию. Такая задача вообще не стоит",  – пояснил он в интервью, текст которого опубликован на сайте МИДа республики. "Если поставщики всех стран мира конкурируют за этот (российский) рынок, то зачем белорусам оттуда уходить",  - подчеркнул Евдоченко. Между тем, "монозависимость" от рынка России больше "не отвечает требованиям современной экономической безопасности" Белоруссии, считает дипломат. В связи с этим Программой социально-экономического развития к 2020 г. предусмотрено "обеспечить планомерную диверсификацию внешней торговли с равным – треть-треть-треть - распределением экспорта на рынках ЕАЭС, ЕС и остальных стран". Но Россию, опять же указал Евдоченко, никто обижать не собирается: увеличение поставок в другие регионы пойдет "не за счет того, чтобы "отщипнуть" от России, а за счет более быстрых темпов наращивания экспорта в ЕС и остальные страны". Возможности для этого в Минска есть, уверены в МИД республики.

Вот только европейские потребители слишком капризны – им подавай современную продукцию высокого качества. С этим пока у белорусов проблемы: "К сожалению, у нас таких товаров, которые соответствуют высоким европейским стандартам, немного", – признал Евдоченко. Но у внешнеполитического ведомства есть рецепт:

"Кроме восстановления экспорта нефтепродуктов и удобрений, для выхода на рынки стран Запада нужно организовать производство широкой гаммы высокотехнологичных товаров высокого качества, пользующихся спросом очень требовательных и избалованных западных потребителей", – дал совет дипломат.

А пока дизайн, качество и работа маркетологов остаются на прежнем уровне, Белоруссия вынуждена жить в "монозависимости". Но ничего, "российский рынок – очень емкий, понятный для наших экспортеров и по большому счету предсказуемый рынок", – успокоил дипломат уже своих.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ