Биткоин загнали в угол

16 марта 2018, 12:30 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Самая популярная криптовалюта в мире заметно подешевела. В четверг, 15 марта, курс биткоина впервые за месяц опустился ниже $8 тыс. за единицу. На бирже Coindesk "биток" подешевел до $7677, потеряв за сутки 14% от своей стоимости. Причиной такого обвала стало решение компании Google запретить рекламу виртуальных денег на своих ресурсах. Запрет на продвижение всех спекулятивных и рискованных финансовых инструментов, в том числе криптовалют, вступит в силу в июне.

Управляющий поисковиком американский холдинг Alphabet объяснил это решение необходимостью более широких мер по борьбе с продажей новых видов финансовых продуктов с высоким уровнем риска. Тем самым Google пошел по стопам крупнейшей в мире социальной сети Facebook. В январе компания также ввела запрет на рекламу криптовалют, что оказало негативное влияние на курс биткоина. Виртуальные деньги постепенно дешевеют вот уже вторую неделю подряд. За это время биткоин обесценился на треть. Правда, сегодня ему несколько удалось отыграть вчерашние потери и вновь превысить 8-тысячную отметку. По данным ресурса Coinmarketcap, в настоящий момент средняя цена "битка" на главных криптовалютных биржах мира составляет $8215. Но движение вниз в ближайшие дни может возобновиться. Дополнительным негативным фактором для виртуальных платежных средств стало заявление директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард о необходимости глобального регулирования рынка криптовалют. "В противном случае этот рынок будет сильно криминализирован. Технологии регулирования и технологии надзора могут способствовать изгнанию криминальных элементов из криптомира", – заявила глава фонда. Совместные усилия стран уже принесли хорошие результаты. К примеру, прошлым летом спецслужбы закрыли биржу AlphaBay, на которой продавались наркотики, оружие и другие незаконные товары и услуги, а в качестве расчетных единиц использовались криптоактивы, указала Лагард. Российские эксперты убеждены, что постепенно мир будет двигаться в сторону ужесточения правил обороты криптовалюта.

Сторонниками такого подхода являются крупнейшие мировые экономики – Германия, Франция, Китай и Корея. Не исключено, что вопрос в скором времени будет обсуждаться на самом высоком уровне. С другой стороны, пока чиновники договорятся о правилах, капитализация рынка криптовалют может еще больше вырасти. Небольшое снижение стоимости биткоинов многие инвесторы воспримут как сигнал к тому, что пора заходить на крипторынок. В этом случае стоимость биткоина, эфира, риппла и других валют заметно возрастет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ