Частотные преобразователи: особенности выбора

02 марта 2018, 10:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Существует несколько основных критериев, которые помогут выбрать оптимальную модель. Она обеспечит необходимые технические и эксплуатационные параметры.

В зависимости от способа управления В первую очередь стоит исключить модели, которые не соответствуют требуемой мощности, типу исполнения или перегрузочным свойствам. В зависимости от способа управления можно выделить два типа: скалярные и векторные. В современных моделях в основном используется второй вариант, однако стоимость такого преобразователя немного выше, чем со скалярным режимом. Среди его особенностей можно выделить возможность более точного выполнения поставленных задач, при этом существенно снижается вероятность возникновения статической ошибки. Преимущество скалярного режима заключается в поддержании установленного соотношения частоты и выходного напряжения, По уровню мощности Если оборудование имеет одинаковый уровень мощности, специалисты рекомендуют выбирать преобразователи одного производителя. При этом мощность определяется по максимальному уровню нагрузки. Такой подход позволит обеспечить необходимую для эффективной работы взаимозаменяемость оборудования и значительно облегчить его обслуживание.

По сетевому напряжению При выборе оборудования лучше отдать предпочтение модели с широким диапазоном напряжения. Так как в противном случае понижение данного показателям может привести к отключению оборудования, а при повышении прибор может выйти из строя или взорвутся электролитические конденсаторы.

По диапазону управляемой частоты В процессе использования двигателя с высоким уровнлм номинальной частоты лучше сделать выбор в пользу преобразователя с верхним пределом данного показателя. При этом важно убедиться, что ее диапазон соответствует конкретным требованиям. При помощи нижнего предела определяется диапазон регулирования скорости привода. Стандартным считается показатель 1:10, однако при потребности более широкого диапазона следует отдать предпочтение векторным преобразователям Bosch VFC5610.

По количеству входов управления Дискретные входы применяются для различных команд управления, а также сигналов обратной связи. При помощи цифровых входов устанавливаются сигналы с высокой частотой, поступающие с цифровых датчиков скорости и положения. Чем больше их количество, тем выше стоимость, так как преобразователь Bosch VFC3610 позволяет создать более сложную систему.



По количеству выходных сигналов Для вывода различных сигналов используются дискретные выходы, их аналоги также применяются для построения сложной системы обратной связи. Критерии выбора соответствуют предыдущему пункту.

По шине управления Для регулировки работы выбрано модели преобразователя используется специальное оборудование. Оно должно иметь аналогичную шину, количество входов и выходов, как и у преобразователя.

Мощность оборудования должна на 10-15% выше, чем у двигателя. Уровень тока должен быть больше номинального и немного превышать данный показатель с учетом возможных перегрузок.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ