Пенсионеров и детей поддержат деньгами

01 марта 2018, 12:08 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В России заметно улучшилось пенсионное обеспечение пожилых граждан. Власти ведут активную работу по повышению уровня жизни семей. Эти показатели являются основными приоритетами развития страны. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию. "Наш приоритет это благополучие людей. Мы должны дать людям достойную работу", – заявил глава государства. По его словам, люди должны иметь возможность реализовать себя, а после выхода на заслуженный отдых – получать от государства адекватную социальную поддержку. Путин отметил, что поддержка пожилых людей – это нравственный долг политиков. Необходимо увеличить размеры пенсий и обеспечить их ежегодную индексацию выше темпов инфляции. В стране должна расти не только зарплата, но и пенсии. Разрыв между уровнями зарплаты и пенсии должен сокращаться. Другой важной задачей является повышение качества социального обслуживания пожилых людей. Взяться за ее реализацию обязано новое правительство, которое будет сформировано после выборов. По мнению главы государства, Россия должна стремиться к тому, чтобы войти в "Клуб 80+", то есть в список стран, в которых продолжительность жизни больше 80 лет. При этом старость должна быть качественной и активной. Для решения всех экономических задач и повышения уровня жизни населения, нужно решать демографические проблемы. Сокращение численности трудоспособного населения является серьезным ограничением для экономического роста, подчеркнул Путин. Демографические потери 90-х  еще дают о себе знать, но ситуация переломилась. Для того чтобы окончательно справиться с последствиями наложившихся друг на друга двух демографических ям, необходимо продолжить поддерживать программы демографического роста. Уже с 1 января, кстати, введен ряд мер поддержки рождаемости – это и пособия при рождении первого ребенка, и низкие ставки по ипотеке и ряд других. Молодым матерям нужно обеспечить достойные условия: чтобы они могли содержать людей, получать образование, продолжать карьеру без потери квалификации. Поэтому государство обязано обеспечить всех маленьких россиян детскими садами (эта задача уже выполнена) и яслями (это ключевая цель на ближайшие годы). Вообще, на охрану материнства и детства государство направит в ближайшие годы более 3 трлн рублей. Нельзя забывать об улучшении медицинского обслуживания. Нужно стремиться тратить на здравоохранение 5% ВВП в 2020-х гг. , сказал Путин. Это вдвое больше, чем сейчас. Презилент предложил связать систему здравоохранения в единый цифровой контур, чтобы привлекать всю систему для помощи конкретному человеку, а также создать национальную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Для повышения уровня жизни нужно в полтора раза увеличить размер ВВП на душу населения. Добиваться этого государство будет при помощи поддержки малого и среднего предпринимательства. Другое направление – это поддержка жилищного строительства, чтобы помочь россиянам решить квартирный вопрос.

Необходимо снизить ставки по ипотеке, защитить дольщиков от произвола застройщиков и изменить правила начисления налога на недвижимость. Путин заявил о необходимости уточнить механизмы расчета, потому что кадастровая стоимость существенно выше рынка.

Эта проблема должна быть решена в течение первого полугодия текущего года. "Мы так не договаривались. И люди этого от нас не ожидали", – подчеркнул глава государства. Благодаря усилиям правительства число граждан, живущих за чертой бедности, сократилось с 40 до 20 млн человек. Борьбу с нищетой затруднили последствия мирового финансового кризиса – так бы их было еще меньше. В ближайших планах властей – окончательно победить нищету, а то сегодня "даже работающие люди живут весьма скромно".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ